Home » Noticias » Newsletter » ¡No se quede callado: informe su caso de desalojo! » Что такое Международный трибунал по выселениям?

Mostra/Nascondi il menu

Noticias

Что такое Международный трибунал по выселениям?

Международный трибунал по выселениям (ITE) это народный трибунал, основанный на вынесении суждений, учрежденный в 2011 Международным альянсом жильцов и организациями гражданского общества для проведения Дней мира без выселений для того, чтобы на практике и в интерактивном порядке осудить насильственные выселения, происходящие во всем мире. Трибунал основывает свою деятельность на опыте международного Жюри присяжных, состоящего из уважаемых и компетентных лиц, а основой для его деятельности являются принципы, заложенные в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ICESCR) и других инструментах международного права, что необходимо для вынесения суждений по реальным случаям насильственных выселений, которые представляют собой нарушений прав человека.

Трибунал ITE является мощным инструментом для проведения Кампаний против выселений, частью стратегии “Пути города и сообществ” , и его целью является предоставить основу для соединения усилий народных организаций, создания большей видимости и оказания поддержки кампаниям, борьбе и победам этих движений, которые имеют место по всему миру.

Таким образом, оказывается поддержка Альтернативным социальным пактам, на основе прав человека и экологических принципов, с ответственностью жильцов по отношению к будущим поколениям.

Выселения: скрытая политика неолиберальной политики

Ситуация на планете отражает катастрофу, вызванную неолиберализмом: сегодня более чем 1,2 миллиарда человек не имеют жилья или живут в тяжелых жилищных условиях, 1,2 миллиарда живут на доход в один доллар в день, 2 миллиарда страдают от голода и 2,4 миллиарда не имеют доступа к питьевой воде. Женщины представляют собой основную часть тех, кто страдает в большей степени, согласно отчету Report of the UN Special Rapporteur on the Right to Housing [1] .

В частности наиболее обойденным вниманием является такой побочный эффект неолиберальной политики, как насильственные выселения, которые затрагивают более чем 70 миллионов человек по всему миру, и реальные случаи которых часто не разглашаются международными институтами, несмотря на то, что данное явление является источником многочисленных нарушений прав человека через лишение собственности / лишение места проживания из за коммерциализации недвижимости, частно-государственное партнерство, воздействие политики экономии, осуществление мега проектов (строительства шахт, дамб, аэропортов, и других), индустрии туризма (включая мега события, “диснейдизация”, “музеефикация”, джентрификация, и другие), войны (иностранная оккупация, строительство военных баз, и др.), посткатастрофная политика (предотвращение рисков, гибкая политика, и другие), климатические изменения, расовая дискриминация и /или сексизм.

Насильственные выселения представляют собой все более частое явление, и по ним отсутствует официальная статистика. Такая оценка этого явления получена из оценки This estimate is derived from the field indicators, то есть сигналов, поступающих во время кампаний и распространяемых в международном масштабе общественными организациями и сетями, и данные по ним собирает Международный трибунал по выселениям и Кампаниями за мир без выселений.

Конфликты, с которым сталкиваются организации жильцов в процессе принятия решений по основным аспектам борьбы, таким, как выселения и политика народного жилья, во все большей степени раскрывают связи между местными и глобальными аспектами, но в целом исключают затрагиваемых ими жильцов от участия в принятии таких решений стратегического характера.

К сожалению, организация ООН Хабитат (UN Habitat), несмотря на серьезность и масштаб данного явления, сняла эту проблему с повестки дня своей работы (например, роспуск Наблюдательной группы по насильственным выселениям, или удаление показателя «насильственные выселения» из своего Индекса трущоб, и другое).

В настоящее время, Новая городская повестка, одобренная III Конференцией ООН Хабитат (United Nations Habitat III Conference) в 2016 году, выделяет будущее города в качестве единственной для человечества перспективы, как и города, которые являются двигателем неограниченного развития. Права человека, вместо того, чтобы быть неотъемлемой парадигмой, рассматриваются в качестве проблем, которые надлежит решать практикой и политикой на основе гибкости, то есть адаптации к нелиберальной городской политике.

Для решения мало известных проблем данной повестки дня Международный альянс жильцов инициировал создание Международного трибунала по выселениям, народный трибунал, основанный на суждениях, подкрепленных значительным моральным весом и распространением сведений среди СМИ.

История Трибунала

История Международного трибунала по выселениям восходит к проведению Мирового социального форума и Мировой ассамблеи жильцов в Дакаре в 2011 году в качестве основного вида деятельности во время Дней за мир без выселений, проводящихся каждый год в октябре, в сотрудничестве с международными сетями и местными организациями.

Идея заключалась в сведении воедино активистов и действующих лиц с Севера и Юга по решению проблем, связанных с жильем и нарушениями прав на жилье и землю,  в качестве основного мероприятия Дней за мир без выселений.

На этой основе первые сессии были проведены в Женеве, начиная с 2011 года, вместе с PALC Genève (Productions A La Chaine) и Швейцарской секцией Амнести Интернашионэл (Amnesty International), и в Милане (2014) параллельно с неформальной встречей министров Европейского союза по социальным делам.

Пятая Глобальная сессия была проведена в Кито, Эквадор, в 2016 году в качестве неотъемлемой части Народного социального форума сопротивления проведению Хабитат III, который был проведен параллельно и независимо от Конференции УН Хабитат III.

Для подтверждения важности и масштаба миссии Трибунала ITE, Региональная сессия по Восточной Азии (Тайбэй, июль 2016 года) и Пятая Глобальная сессия (Кито, октябрь 2016 года), получили и рассмотрели всего 115 случаев, которые включили почти 2 миллиона человек со всех континентов.

Что касается результата деятельности Трибунала, важно в этой связи привести случай Монте Синаи, Гуаякиль (Guayaquil), рассмотренный на открытии Сессии ITE в Эквадоре несмотря на разрушение места ее проведения в выбранном районе и угрозы местной полиции. Рекомендация по созданию зоны «Монте Синаи без выселений» для защиты 5 000 семей, находящихся под угрозой, является сейчас предметом конкретных переговоров между организациями жильцов и правительственными органами.

Трибунал ITE, который предоставил место для выражения своего мнения тем тысячам людей, кто его не имел ранее, прежде всего жертвам нарушений прав и тем, кто подвергается риску выселений, и его деятельность не ограничивается только суждениями, но защищает исполнение Рекомендаций с целью позитивного решения известных случаев посредством периодического мониторинга и мобилизаций солидарности на местах и в глобальном масштабе.

Данный Трибунал стал ориентиром и совместным инструментом для все боле растущего количества народных организаций по всему миру.

Каковы цели Трибунала?

  • Довести до сведения широкой общественности случаи насильственных выселений путем предоставления международной платформы представителям сообществ и отдельным лицам, борющимся против насильственных выселений и за права на адекватное жилье и землю.
  • Обнародовать сведения обо всех видах угроз и насилия, которые направлены против защитников прав человека, которые борются за право на жилье и землю.
  • Рассмотреть отдельно выбранные случаи, вынести по ним суждения и составить формальные Рекомендации в отношение конкретной ситуации с необходимым акцентом на интересы тех людей, чьи права были затронуты, на интересы различных участвующих сторон, включая ООН и Национальные правительства, экономических и институциональных игроков, несущих ответственность за выселения, и организации гражданского общества, помогая им осуществлять на практике их требования соответствующими органами власти.
  • Данные Рекомендации не являются только поддержкой требований и борьбы, но и вкладом в реализацию дорожной карты Альтернативных социальных пактов с целью вовлечения всех причастных заинтересованных сторон и лиц (общественных, профессиональных и институциональных) в реализацию позитивных решений на основе уважения всех прав и нашей ответственности по отношению к будущим поколениям. Для этой цели Трибунал ITE вносит свой вклад в создание площадок обмена мнениями, альянсов и партнерств.

Данные Рекомендации их реализация будут отслеживаться на регулярной основе Трибуналом ITE вместе с местными организациями, и осуществляться путем мобилизации жильцов и их  союзников на местном и глобальном уровнях.

Как работает Трибунал

Сессия по туризму организовывается согласно Инструкциям 2017, одобренным Международным руководящим комитетом ITE.

Данных Инструкций должны придерживаться организации, граждане и движения жильцов, которые хотят проводить Сессии ITE в своих странах или в своих городах, подписав конкретный Меморандум о понимании с Руководящим комитетом ITE.

Отбор случаев

После распространения международного «Призыва к отбору случаев» на сайте Трибунала, МАЖ и другие партнерские организации, все лица или их организации могут представить через интернет случаи выселений до 15 июля 2017 года.

Сессия ITE 2017 года рассмотрит все формы выселений и лишения собственности, относящиеся к туризму, жилью, интересов сообществ и их жителей, городских фермеров, уличных торговцев, ремесленников, рыбаков, которые стали результатом осуществления рыночных проектов, проектов развития городов, захвата земли, “диснейдизация”, “музеефикация”, строительства инфраструктур, гибкой политики в области посткатастрофных ситуаций, и другие.

Они могут включать:

  • Индивидуальные или коллективные случаи
  • Выселения в силу рыночных условий и /или правительственными органами, часто скрытые или менее видимые, но массовые в силу общих условий
  • принудительные выселения, которые в международной терминологии являются такими, которые нарушает право на адекватное жилище согласно определениям Организации Объединенных Наций
  • Принудительные выселения, признанные несправедливыми самими потерпевшими.
  • Все формы отчуждения и лишения имущества, связанные с владением и пользованием землей.

Поэтому вполне возможно, что Сессия ITE также рассмотрит случаи выселений и перемещений, которые были осуществлены после официально вынесенного суждения (решения) на национальном уровне, но которые нарушают либо международное право, либо этические ценности, признанные ITE.

Трибунал ITE различает три типа ситуаций и рассматривает их все:

  • Те случаи выселений, которые уже имели место, что привело к перемещению семей, выселению их из домов или земель, разрушению домов, а также во многих случаях разрушению целых районов, которые существовали там в течение многих лет.
  • Те, в которых процесс выселения идет полным ходом или неизбежен.
  • Те, при которых существует краткосрочная обозримая угроза выселения,

Руководящий комитет Трибунала ITE вместе с Местным организационным комитетом отберет 5 случаев: 1 для каждого континента, более 2 от Венеции /Италии, для наличия их представительной силы и потому что они выражают определенное разнообразие в случаях выселений.

Случаи принудительных выселений будут выбраны из тех, которые были представлены онлайн к 15 июля 2017 года.

Состав и роль Сессии ITE

  • Свидетель: лицо, облеченное соответствующими полномочиями для предоставлению свидетельства по случаю выселения и имеющее полномочия для представления такого случая Жюри присяжных.
  • Жюри присяжных : Лица, назначаемые Международным руководящим комитетом, которые имеют научную компетенцию, НПО, национальные и международные органы и организации активистов, по согласованию с Местным организационным комитетом в силу их независимости, опыта в области принудительных выселений, прав человека, в первую очередь жилищных и земельных прав, и в силу способности составлять заслуживающие доверия Рекомендации как часть мнения трибунала.
  • Докладчик : лицо, назначенное членами Жюри среди них самих для координации написания и чтения Рекомендаций.
  • Модератор : независимое лицо, назначенное Организационным комитетом для осуществления модерирования Сессии Трибунала и поддержки его принципов.
  • Координатор : лицо, назначенное Организационным комитетом для содействия успешному проведению созданного для рассмотрения конкретной ситуации Сессии Трибунала по выселениям, объединения воедино обмена и для ведения записей устных показаний и для предоставления письменных отчетов для сайта ITE.
  • Народное жюри присяжных : состоит из представителей от каждой организации, которая является Местным организационным комитетом такой Сессии. Оно взаимодействует с Жюри до составления проекта Рекомендаций.

Сессия ITE

Представители / жертвы выселений будут приглашены для дачи показаний, в то время как лица, виновные в выселении, получат возможность защитить себя перед Трибуналом. Если лица, виновные в выселении, не будут присутствовать, они будут судимы Жюри заочно.

В ходе Сессии Трибунала члены Жюри, подробно излагающие дела, будут внимательно выслушивать свидетельские показания и задавать вопросы для разъяснений, которые позволят им представить рекомендации в конце работы Трибунала.

Каждый случай выселений будет представлен в установленное время свидетелем без перерыва. На втором этапе группа экспертов Жюри будет иметь определенное количество времени для опроса свидетеля и лиц, ответственных за выселения, с целью составления точных рекомендаций, имеющих юридическое и социальное значение. Одновременно с этим Народному жюри будет представлен список для того, чтобы модератор мог предоставить слово любым возможным выступающим, у которых есть какие-либо комментарии или соответствующие вопросы, или которые хотели бы представить аналогичный случай в качестве иллюстрации.

Содержание таких документов будет также записываться и публиковаться на сайте Трибунала и сайтах партнеров для того, чтобы сообщать результаты этих интерактивных сессий.

Вслед за Сессией Жюри соберется для составления предварительных рекомендаций по каждому делу, которое будет обнародовано во время открытия памятника / инсталляции / настенной росписи, имеющих отношение к кампаниям За мир без выселений.

Конечные Рекомендации должны быть готовы в течение 30 дней после окончания Сессии, и посылаться затем всем экономическим и институциональным действующим лицам, ответственным за насильственные выселения, как и организациям гражданского общества, которые поддерживают затронутых ими жильцов. Эти Рекомендации будут высылаться также представителям местных и /или национальных правительств и других заинтересованных лиц, которых Жюри сочтет имеющими отношение к данной проблеме, такие, как Специальные процедуры Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, Специальному докладчику ООН по адекватному жилью, и Комитету КЭСКП среди прочих.

Последующая деятельность в рамках сессии ITE

Кампания за мир без выселений будет принимать Рекомендации и предложит всем организациям на международном уровне поддержать их реализацию на практике.

Руководящий комитет ITE будет, совместно с Оргкомитетом и членами жюри, сотрудничать в периодическом мониторинге реализаций Рекомендаций и в рамках мероприятий, которые должны проводиться организациями заявителей по вопросу о возможности проведения Всемирных дней за мир выселений 2018 года.

[1]  Отчет Специального докладчика по адекватному жилью в качестве компонента права на адекватный уровень жилья  и на право не подвергаться дискриминации в данном контексте, Ракель Рольник (Raquel Rolnik) (A/HRC/19/5, 26 декабря 2011 года)

 

Организаторы Сессии ITE по туризму

Сессия Трибунала 2017 года является продолжением деятельности Народного социального форума сопротивления проведению Хабитат III (Habitat III) (Кито, 2016 г.), мероприятия, организованного Международным альянсом жильцов в рамках Кампании за мир без выселений в сотрудничестве с местным Организационным Комитетом, созданным вместе со всеми основными общественными организациями в Венеции, участвовавшими в борьбе за право на жилье и против депопуляции городов (Unione Inquilini, Assemblea Sociale per la Casa, Eddyburg, Venessia.com, Generazione '90, Garanzia Civica), и с участием наиболее значительных международных социальных сетей, борющихся за право на среду обитания, а также итальянских общественных организаций жильцов.

Кто поддерживает сессию ITE по туризму

Сессия поддерживается благодаря объединению социального капитала, волонтерской деятельности членов общественных организаций и сотрудничеству других добровольцев в качестве устных переводчиков. Она также рассчитывает на сотрудничество организаций, занимающихся защитой прав человека, и на частичную поддержку (на сегодняшний день) Хлеба для мира - Протестантской службы развития .

Lugar al que se aplica este artículo


El(la) siguiente Traductor(a) Voluntario(a) por el derecho a la vivienda sin fronteras de la AIH colaboró con la traducción de este texto:

Youri Simonov

Comentarios

Log en o create a user account to comment.