Home » La Via Urbana » European Social Forum 2010 » Жители Истанбула, по пути к Дакару

Mostra/Nascondi il menu

La Via Urbana

Жители Истанбула, по пути к Дакару

Подготовка Всемирной Ассамблеи Жильцов (АМА) делает остановку в Истанбуле, как раз по случаю Европейского Социального Форума, для реализации данного предложения при содействии местных организаций, обсуждения регионального масштаба и укрепления связи с социальными секторами, которые отстаивают способ выхода из кризиса через "другой возможный мир".

После Апелляции Рио-де-Жанейро, успешно выдвинутую Городским Социальным Форумом, и образования различных Комитатов Единых Организаторов AMA настал момент, когда организации жильцов в Европе должны начать принимать участие в этом процессе.

Это событие принимает наибольшее значение в Истанбуле, городе, находящимся на границе между Европой и Азией, а также являющийся сценой сопротивления против вынужденных выселений, спровоцированных преобразованиями города, вызванные спекуляцией недвижимостью, поражающие рабочие районы.

Именно поэтому Международный Альянс Жителей (IAI) выражает свою радость по поводу Апелляции, выдвинутую организациями и городскими социальными движениями Истанбула с целью создания единого пространства для противостояния мировому и жилищному кризису сопротивлением и выбором неолиберальной модели.

В то же время, IAI подчеркивает важность участия во всех инициативах, касающихся жилища и города, организованные при сотрудничестве с местными и европейскими партнерами. или другими организациями, предоставляя таким образом место для обмена опытом, обменом информацией о стратегиях, оказания солидарности.

Именно по этой причине труппа IAI продолжит строительство «памяти жильцов», начатую Городским Социальным Форумом Рио-де-Жанейро, с созданием мультимедийных карт, содержащих видео-интервью с городскими социальными лидерами Истанбула и других стран.

 

Программа жильцов:

Пятница, 2 июля (14.00 – 17.00) Зал D4 ( устные переводчики): франц., англ., тур.)

Семинар: Кампания против выселений, главный указатель на право города

Инициатива рассмотрит расхождение между ответственностью государств в соблюдении права на жилье, обещаниями, данными в связи с Европейским Годом против бедности, и действительностью, в которой нарушения охватывают весь континент. Кроме того, предлагает провести сравнение различных международных кампаний по безопасности жилищ с целью выявления слабых и сильных сторон и их взаимодополнение в виде средств на Право города. И, наконец, в рамках семинара выдвигает предложение по созданию Ударной Силы Европы против выселений.

Speakers:
Koksal, Coordination for Housing Right, Turkey
Benoit Filippi, ACDL, RESEL, France
Clement Carine, IKD, Russian Fed.
Gabriele Zimmer, MPE GUE-NGL,Germany
Knut Unger, Reclaiming Spaces, Witten Tenants Association-Habitat Net, Germany
Annie Pourre, No-Vox
Christophe Driesbach, Jeudi Noir, France
Zsuzsi Pósfai, City is for All - Város Mindenkié, Hungary
Zodwa Nsibande, Abalhali, South Africa (pending)
Coordination: Cesare Ottolini, IAI

Суббота, 3 июля (14.00 – 17.00) Зал C3 ( устные переводчики): франц., англ., тур.)

Ассамблея: Приближаясь ко Всемирной Ассамблее Жильцов 2011 года

Городской Социальный Форум утвердил этапы проведения Всемирной Ассамблеи Жильцов (Всемирный Социальный Форум в Дакаре, февраль 2011 года) с участием более чем 350 организаций и международных сообществ из 40 стран. Собрание в Дакаре необходимо для укрепления создания Европейского и Национальных Комитатов Единых Организаторов, организации работы интернациональной программы сопротивления и альтернативы, определения координирующих механизмов, способствующих развитию этого демократического процесса.

К этим инициативам необходимо добавить следующие мероприятия, организованные в сотрудничестве с партиями Европейские Объединенные Левые/Лево-Зеленые Севера (GUE-NGL):

Четверг, 1 июля (17.30 – 20.30) Зал F 9

Проект: Европейский год борьбы против бедности и социального исключения, Международный год биоразнообразия ООН

«Европейский год борьбы против бедности 2010» не должен оставаться лишь кампанией по принятию бедности в Евросоюзе. Год биоразнообразия ООН предупреждает: социальный прогресс возможен лишь в сочетании с экологическими целями. Обсуждение проекта сосредоточится на использовании права на достойное жилье и доступе к достаточному, обновляемому, энергетическому снабжению. В момент растущего уровня бедности, сокращения энергетических источников, повышающихся цен на энергию и необходимости эффективной энергоотдачи каковы предложения экологических и социальных инициатив у европейских и мировых систем?

Пятница, 2 июля (9.30 – 12.30) Зал F 9

Проект: Год 2010 и далее: Как добиться политических действий в Евросоюзе и в рамках мировой солидарности?

Как добиться политических действий на европейском уровне и в рамках мировой солидарности в 2010 и последующих годах? Второй проект продолжит обсуждение, начавшееся во время первого проекта. Докладчики различных инициатив поделятся опытом и расскажут о кампаниях, в которых принимают участие. Депутаты в Европарламенте партий Европейские Объединенные Левые/Лево-Зеленые Севера (GUE-NGL) и активисты социальных инициатив предоставят на ознакомление предложения о том, как политические действия могут поспособствовать утверждению существенных стратегий и целей повестки дня Евросоюза в борьбе с бедностью и охране биоразнообразия.

Lugar al que se aplica este artículo


El(la) siguiente Traductor(a) Voluntario(a) por el derecho a la vivienda sin fronteras de la AIH colaboró con la traducción de este texto:

Natalia Provotorova

Comentarios

Log en o create a user account to comment.