Home » Campaña Cero Desalojos » Jornadas Mundiales Cero Desalojos 2007 » КАМПАНИИ, СОДИДАРНОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЗА ПРАВО БЕЗОПАСНОГО ЖИЛЬЯ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВА!

Mostra/Nascondi il menu

Campaña Cero Desalojos

КАМПАНИИ, СОДИДАРНОСТЬ И СПРАВЕДЛИВОСТЬ ЗА ПРАВО БЕЗОПАСНОГО ЖИЛЬЯ И ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРАВА!

ВСЕМИРНЫЕ ДНИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ВЫСЕЛЕНИЙ 2007 ГОДА

Согласно переписи, осуществленной ООН, в ближайшее время 70 миллионов жителей будут вынуждены присоединиться к существующему миллиарду бездомных или живущих в плохих жилищных условиях людей. Это приведет к серьезному нарушению безопасности человеческих поселений, поскольку:

  • нарушает спокойствие людей, семей и общин, которые вынуждены совершать постоянный и рискованный поиск прибежища вместо того, чтобы спокойно посвящать свое время строительству безопасных, достойных и свободных городов и поселений;
  • демонстрирует не только то, что нарушения установившихся международных прав проходят безнаказанно, но также и то, что такие нарушения зачастую поощряются во имя неолиберального прогресса;
  • нарушает каждый общественный договор о гражданском проживании, основанный на уважении прав, справедливости, устойчивости и строительства совместного будущего;
  • определяет неисполнение Задачи № 7-11 Целей в области развития, поставленных в Декларации тысячелетия, таким образом, подрывая надежду и доверие к общественным учреждениям и к Организации объединенных наций.

К счастью, на этот момент существуют многочисленные программы жителей планеты, направленные на право безопасных жилищных условий, борьбу против выселений и массовых эвакуаций вследствие финансовых и имущественных инвестиций по созданию инфраструктур и мега-проектов; против социальной, экономической, расовой и половой дискриминации, приватизации, войн, природных стихий и коррупции.

Кампания Протеста против Выселений, которая стартовала во время Всемирного Общественного Форума 2004 года, действенно способствовала предоставлению права голоса жителям и их культурам, что привело, таким образом, к подъему противостояния и достижению важных результатов в различных странах.

Однако, этого недостаточно: необходимо создать объединенное пространство для общественных городских движений для обмена опытом и отзывами, общими стратегиями и совместными инициативами, которые принимают во внимание различные культуры и темпы, и которые в состоянии усилить противостояние и альтернативные предложения.

>>>Мы приглашаем: объединения жителей, владельцев недвижимости, бездомных, безземельных, иммигрантов; совместных обществ, комиссий и общественных центров, а также городских общественных движений со всего мира для увеличения их собственных инициатив (т.е. маршей, пресс-конференций, забастовок, дней солидарности, блокирований, встреч и т.д.) путем их планирования в рамках «Всемирных дней протеста против выселений за право безопасных жилищных условий», с целью:

  • объявления угрозы насильственных выселений, сносов и жилищной изоляции;
  • блокирования имущественных и земельных выселений, продаж на аукционах домой жертв ипотечного мошенничества;
  • проведения кампании против приватизации, либерализации и коррупции в рамках секторов по земельным вопросам и вопросам жилищных условий;
  • поддержки кампаний по земельным реформам и истребованию свободного жилья, которое используется для спекуляций;
  • поддержки отмены иностранных долгов через создание Народного фонда жилья и земли, который должен контролироваться организациями жителей;
  • поддержки активной реконструкции поселений, разрушенных во время природных бедствий и войн;
  • подачи ходатайства местным властям и правительствам государств объявить их территории «свободными от выселений» путем установления соответствующих порядков;
  • повторных запусков Кампаний по отсутствию выселений и предложений по новым кампаниям.

>>>Мы настоятельно приглашаем местные власти, национальные и региональные правительства, Организацию объединенных наций, в особенности ООН-ХАБИТАТ (Программа ООН по вопросам поселений людей) и Комиссии ООН по выселению поддержать эти инициативы, которые относятся к статье 11 Международного договора по экономическим, социальным и культурным правам, для достижения целей в области развития, в особенности Цели № 7-11.

>>>Присылайте Ваши предложения для Всемирных дней протеста против выселений (форма доступна здесь) (скачайте в режиме онлайн)! Мы опубликуем их на специальной интерактивной странице www.habitants.org , сайте по жилищным правам без границ, который посещают более 180000 людей каждый месяц.

>>>Предложите инициативу для Глобального дня по мобилизации 26 января 2008 года (форма доступна здесь) (скачайте в режиме онлайн). Мы обсудим ее и примем совместное решение.

>>>Сообщите Системе оповещений о любом нарушении жилищных прав (форма доступна здесь) (скачайте в режиме онлайн).

Сентябрь 2007 года.