Home » Noticias » Habitantes de Europa » Массовая демонстрация: более чем 4.000 человек приняли участие в шествии в Гамбурге с требованием своего права на город

Mostra/Nascondi il menu

Массовая демонстрация: более чем 4.000 человек приняли участие в шествии в Гамбурге с требованием своего права на город

Amburgo, più di 4.000 persone hanno manifestato per il diritto alla città, AMBURGO, gennaio 2010

Más de 4000 personas se manifiestan en Hamburgo por el derecho a la ciudad

Сеть организаций «Право на Город» провела в Гамбурге акцию силами более чем четырех тысяч человек и многочисленных автомобилей с прикрепленными на их стенки украшениями и лозунгами, которая началась сегодня после полудня в районе Моорвайде.

После того, как Административный Суд и Высший Административный Суд Земли согласился с аргументами полиции и запретил проведение мероприятия во внутренней части города, руководители демонстрации были вынуждены изменить маршрут. К праву на город имеет также отношение и быть увиденным в центральных районах и громко и ясно выразить свои требования по поводу того, чтобы жители принимали больше участия и имели бы более весомый голос в принятии решений по поводу своего города.

Это требование властей не появляться на и без того пустых улицах показывает, насколько мало беспокоят Сенат города пожелания тех, кто живет в этом городе," – говорит Штефен Йорг, один из руководителей демонстрации. Шествие вынуждено было пройти другим маршрутом, через район Св. Паули к Фраппанту на Большой Бергштрассе.

И все же сеть организаций «Право на Город» смогла мобилизовать тысячи людей, которые мирно и с большим художественным воображением выразили на улицах города свой гнев по поводу политики городских властей. "Это только начало. То, что началось с небольшого мероприятия, на следующий год должно вырасти в нечто большее: самые разнообразные инициативы охватывают город и распространяются по городскому пространству и противостоят распродаже города", говорит Николь Френегор, активистка сети «Право на Город».

Важным объектом борьбы должно стать сопротивление повышению квартирной платы. Уже в четверг организация АГ Митен и Жилье Сети обратились с открытым письмом к сенатору по строительству города Ане Хайдук и потребовали от нее сделать все необходимое для того, чтобы эффективно воздействовать на компанию САГА, которая формирует политику в области платы за жилье. Это предприятие является в Гамбурге крупнейшим арендодателем с его 130.000 квартирами, которое объявило о повышении аренды за жилое помещение вскоре после опубликования данных по реальным ценам на жилье.


El(la) siguiente Traductor(a) Voluntario(a) por el derecho a la vivienda sin fronteras de la AIH colaboró con la traducción de este texto:

Юрий Симонов