Home » Noticias » Habitantes de Asia » Доклад о насильственных выселениях на Филиппинах в 2011 году: рекордно высокий уровень зафиксированных фактов за последние 18 лет

Mostra/Nascondi il menu

Доклад о насильственных выселениях на Филиппинах в 2011 году: рекордно высокий уровень зафиксированных фактов за последние 18 лет

Доклад о насильственных выселениях на Филиппинах в 2011 году: рекордно высокий уровень зафиксированных фактов за последние 18 лет

Столкновения между силами специальных подразделений полиции и государственных бригад по сносу квартала и жителями района Корасон де Хесус в Сан-Хуане ( 11 января 2012г)

По данным Ассоциации городских бедняков (UPA), организации, которая занимается жилищными правами, в 2011 году был зафиксирован наивысший с 1994 года уровень насильственных выселений. С января по декабрь зарегистрировано 39 инцидентов по этому вопросу, 14 744 семьи или 73780 человек были насильно выселены. В 92% случаев выселения проводились незаконно, с нарушением норм Акта о жилище и городском развитии. В семи случаях была применена сила.  

Жители района Корасон де Хесус (Corazon De Jesus) в Сан-Хуане уже неоднократно подвергались насильственным выселениям в прошлом. Народное сопротивление останавливало противозаконные действия властей. 11 января 2012 года жители района вновь встретили непрошенных гостей коктейлем Молотова, камнями и бутылками. Полиции удалось прорвать линию обороны при помощи водометов, бульдозеров и слезоточивого газа. Все что оставалось делать жителям, большинство из которых женщины, спасаться бегством, захватив остатки имущества.  

Жители района настаивают, что земля была предоставлена им бывшим Президентом Корасон Акино Указом № 164, в которую позже другой Президент, Глория Арройо, внесла добавления Указом №54. На оба этих документа власти города Сан-Хуан не обращают никакого внимания, потому что их интересует строительство нового центра  City Hall.

С применением силы тысячи семей были выселены также в районах страны Brgy. San Roque, North Triangle, Quezon City, Bernardino St., Laperal Cmpd., Brgy. Guadalupe Viejo, Makati.

Из 39 зафиксированных случаев применения силы 28 имели место в городе Кесон Сити   (Quezon City).  Города Навотас (Navotas), Манила и Паранаке (Paranaque) делят между собой второе место (по два таких случая в каждом).  Порядка 74 % случаев применения силы были прямо санкционированы органами государственной власти. 

Национальное Агентство по жилищным вопросам (National Housing Authority (NHA), которому принадлежит  район «North Triangle» предпочло сдать территорию под коммерческие проекты в ущерб интересам фактически проживающих там людей.

С сожалением можно констатировать, что 2453 семей (это 17% от общего числа переселенцев) не получили от правительства никакой компенсации.

Данные показывают очень высокий уровень случаев насильственных выселений по сравнению с первым и вторым сроками пребывания у власти Президента Глории Арройо, которая к тому же, подписала несколько указов, предоставляющих государственные земли под общественные проекты  строительства жилья для бедных. Президент Акино не подписал ни одного подобного указа. 10 декабря 2002 года Глория Арройо одобрила Распоряжение №152, в соответствии с которым все государственные структуры перед сносом кварталов обязаны были предоставить специально оформленное согласие. Это несколько сократило случаи насильственного выселения на  определенное время, но их число выросло к концу срока пребывания ее у власти.

Алисия Мерфи, один из руководителей UPA говорит: «К сожалению, по количеству случаев насильственных выселений, в том числе с нарушением закона, итог правления Президента Бенигно Акино ничуть не лучше, чем у его предшественников. Он обязан предпринять действия, предусмотренные Соглашением о городской бедноте».

« Мы благодарны технической группе под руководством Секретаря Джесси Робледо за те усилия, которые она прилагала по переселению бедных семей в рамках мест их проживания. На этом пути было множество трудностей и промедлений. Работа Группы носит неоднозначный характер, как и любое новое большое начинание», - добавляет Мерфи.

«Жители Эстеро де Сан Мигель в Маниле очень надеются, что программа переселения в рамках своего района будет распространяться на их семьи. 21 декабря Президент заявил, что этот квартал ждут радикальные преобразования. Мы  надеемся на лучшее и будем за него бороться», - говорит на прощание Алисия Мерфи.

Lugar al que se aplica este artículo


El(la) siguiente Traductor(a) Voluntario(a) por el derecho a la vivienda sin fronteras de la AIH colaboró con la traducción de este texto:

Elena Putivtseva

Comentarios

Log en o create a user account to comment.