Home » Noticias » Habitantes de Asia » Камбоджа, бойкотируйте кровавый сахар

Mostra/Nascondi il menu

Камбоджа, бойкотируйте кровавый сахар

Земля – это жизнь. Потребуйте от сахарной промышленности прекратить отнятие земли у камбоджийских крестьян.

В Камбодже сотни тысяч людей лишаются своих домов, земли, лесов и рыбных промыслов ради прибылей крупных инвесторов, грабящих страну во имя «развития».  В сельских районах более 2 миллионов гектаров земли были предоставлены частным компаниям в качестве концессий с целью развития агропромышленного комплекса.

Сектор производства сахарного тростника стал одним из самых злостных виновников кризиса, вызванного захватом земли. По крайней мере 75,000 гектаров были отданы в качестве земельных концессий частным компаниям в последние годы с целью развития промышленного производства сахарного тростника. Эти концессии привели к разрушению защитных лесных регионов, к загрязнению водных ресурсов и к насильственному перемещению и лишению собственности тысяч людей в провинциях Кох Конг, Кампонг Спеу, Оддар Меанчи и Свай Риенг (Koh Kong, Kampong Speu, Oddar Meanchey and Svay Rieng). 

Урожаи уничтожаются.  Животных убивают.  Дома сжигают дотла.  Тысячи людей остаются без средств к существованию. Людей бросают в тюрьмы за то, что они осмеливаются протестовать.

Несмотря на факты преступлений, никто из тех, кто несет за них ответственность, не был наказан. 

Одновременно с этим сахар, который оказался связанным с нарушением прав человека, экспортируется в Европу, где поставщики и импортеры получают особые торговые преимущества в связи с инициативой проекта Все, кроме оружия  (Everything But Arms ) .

За последние два года мы неоднократно призывали компании, участвующие в производстве и продаже сахара, предоставить компенсацию тем, кто потерял свою землю, дома и средства к существованию в результате утраты своих хозяйств. Мы посылали письма и жалобы по поводу и против действий таких компаний, как Ли Йонг Пхат, Митр Поль, КСЛ, Ве Вонг Групп, Тэйт и Лайл Шугарс (Ly Yong Phat, Mitr Pohl, KSL, Ve Wong Group, Tate and Lyle Sugars) и ее родительской компании Американ Шугар Рефайнинг (American Sugar Refining) (собственник отделения Домино Шугар в США). Эти компании не ответили и не предприняли каких-либо действий по компенсации ущерба, нанесенного их бизнесом многим камбоджийцам и их семьям.  

Поэтому сегодня мы призываем потребителей по всему миру не покупать продукцию этих компаний. И прежде всего мы призываем потребителей бойкотировать продукцию компаний Tate and Lyle и Domino Sugar  .

С целью начала этой кампании лидеры организаций и групп населения, затронутых деятельностью этих компаний, а также активисты движения Клин Шугар Кампайнерс (Clean Sugar Campaigners) провели сегодня в Пномпене пресс конференцию с ее видео трансляцией в интернете.

Кликните здесь   для просмотра видео или поиска Taste and Smile? на YouTube.   

Посмотрите ее. Поделитесь с другими. Участвуйте в акциях.  

>>> Подпишите петицию     и пусть в Tate и Lyle Sugars и Domino знают, что Вы не будете покупать их продукцию до тех пор, пока крестьяне Камбоджи, потерявшие все из за их стре мления к получению прибылей, не получат компенсацию.  

 

Клин Шугар Кампейн  (The Clean Sugar Campaign)  является коалицией подвергшихся насилию жителей и НКО, борющихся за:

▪  прекращение нарушений прав человек и против экологического ущерба, вызванного деятельностью сахарной отрасли Камбоджи;

▪  выработку справедливого решения для людей и сообществ, которые пострадали в результате деятельности промышленности; и

▪  то, чтобы сельскохозяйственная и торговая политика приносила пользу крестьянам и местным сообществам.

Для получения более подробной информации посетите сайт www.boycottbloodsugar.net     или свяжитесь с:

Сэнг Сокхенг (Seng Sokheng) – Сеть организаций за мир - seng.sokheng@gmail.com

Еанг Вутхи (Eang Vuthy) – Равноправная Камбоджа - vuthy@equitablecambodia.org

Дэвид Пред (David Pred) – Иклюсив Певелопмент Интернационал (Inclusive Development International) - david@inclusivedevelopment.net  

Lugar al que se aplica este artículo


El(la) siguiente Traductor(a) Voluntario(a) por el derecho a la vivienda sin fronteras de la AIH colaboró con la traducción de este texto:

Юрий Симонов

Comentarios

Log en o create a user account to comment.