Home » La Via Urbana » Habitantes en el FSU-FUM » Noticias » Как альтернативу проекту города – рынка, вырабатываемого ВГФ в рамках ООН – Хабитат

Mostra/Nascondi il menu

La Via Urbana

Как альтернативу проекту города – рынка, вырабатываемого ВГФ в рамках ООН – Хабитат

Napoli, Italia, 05 07 2012

Naples, Italy, 05 07 2012

С участием примерно тридцати ассоциацией и организаций, составляющих Организационный Комитет,  и в частности, с участием таких лиц и организаций, как Отец Алекс Занотелли, Комбонская Миссия (Combonian Missionary); Консилия Сальвио ( Consiglia Salvio), Движение за воду ; Чезаре Оттолини (Cesare Ottolini), Глобальный координатор Международного альянса жильцов (IAI) и член Международного совета ВСФ;  и Мауро Форте, урбанист, Факультет архитектуры Университета Неаполя принимает общественную презентацию Городского социального форума  (ГСФ).

Во время первой недели сентября Неаполь превратится в мировой центр борьбы за право на жилье и на город во благо всех;  различные движения, включая борющиеся, национальные и международные организации, будут участвовать в проведении митингов солидарности в районах, где проживают представители рабочего класса, с намерением  обмена опытом, стратегиями борьбы и выработки устойчивых альтернатив.

Второй ГСФ, который будет проводиться в Неаполе в период с 3 по 7 сентября 2012, появился как альтернатива в ответ на Мировой Городской Форум ООН - Хабитат  (World   Urban   Forum   of   UN - Habitat  (WUF).  Ключевая тема Мирового городского форума, «  Будущее Города», представляет собой скорее торговую ярмарку, чем саммит с серьезными намерениями, где правительства принимают на себя конкретные обязательства для противодействия мировому кризису городской среды и жилья.

Поэтому Вторая редакция Воззвания  подчеркивает его поддержку основополагающим принципам Мирового социального форума ( WSF ) и необходимость, на локальном, национальном и международном уровнях, развивать далее процессы сближения, начатые ранее как положительный эксперимент на следующих мероприятиях Мировой ассамблее жильцов в городе Мехико в 2000 году; и в дальнейшем поддержанных: Первым Городским социальным форумом  в Рио - де - Жанейро, Бразилия, в 2010; Мировой ассамблеей жителей  в Дакаре, Сенегал, в 2011 году, Мировыми днями среды обитания  в октябре 2011 года, И на Народном саммите  в  Рио - де - Жанейро, Бразилия, в 2012 году, И будет продолжаться на следующей Мировой ассамблее жителей  на Мировом социальном форуме  в Тунисе в 2013 году. 

Городской социальный форум будет представлять собой платформу для широкого прямого участия, и чья деятельность охватит локальные, национальные и международные организации и сети (такие, как Хабитат Интернашионал  – ХИС (Habitat   International   Coalition - HIC ), Ноу Вокс ( No   Vox ), и Международном альянсе жителей   ( International   Alliance   of   Inhabitants - IAI ),   где будут обсуждаться проблемы, вызванные к жизни неолиберальной политикой и ее воздействием на развитие регионов.

Организационный комитет пригласил всех, кто заинтересован в подписании Воззвания на ГСФ , к участию в мероприятии. Он предложил также организациям и сетям представить свои соображения по поводу мероприятий в рамках четырех дней, которые планируется провести для обсуждения тем с целью создания условий для взаимодействия на местном, национальном и международном уровнях.

В программе мероприятия уже намечены: семинары по поводу борьбы с выселениями, ассамблеи по воде и водоснабжению как общему благу, встречи по «должникам за жилье», по кооперативам жильцов, криминализации бездомности и по изоляции в городах мигрантов и представителей кочевых народов, прогулка против спекуляций на променаде Баньоли, и трибунал по нарушению Права на жилье, перед местом проведения Всемирного городского форума.

Были заявлены дебаты на самом высоком академическом и научном уровне, включая диалог между Эдоардо Салзано, основателем Eddyburg . it ,  радикальным урбанистическим онлайн порталом, и Дэвидом Харви, известным ученым – географом и мыслителем. 

Последнее по очередности, но не по важности, то, что ГСФ может рассчитывать на присутствие Ракель Рольник, Специального докладчика ООН по адекватному жилью , и не только во время дебатов, но также и во время встреч и митингов в рабочих районах Неаполя, там, где были зафиксированы грубые нарушения права на жилье.

Все это окажет огромное воздействие на город, создавая атмосферу солидарности со всеми теми, кто ведет борьбу на местном уровне, и вырабатывая конкретные инициативы и противопоставляя их платформе ООН – Хабитат (UNO - Habitat ) , чей объявленный уже заранее проект конечного документа не рассчитан на то, чтобы обязать правительства решать проблемы, вызванные драматическим жилищным и городским кризисом, который потрясает  современное мировое сообщество.

Следовательно, если Город Неаполь,  область Кампанья и итальянское Правительство  и могут оправдывать свою существенную экономическую и логистическую поддержку проведению Всемирного городского форума, то их реальная неспособность дать ответ на предложения Организационного комитета в поддержку создания и проведения Городского социального форума, включая предоставление инфраструктуры для его проведения и приему участников со всего мира, является абсолютно неоправданной и представляет собой вызов принципам демократии. 

Имеющееся в нашем распоряжении время не терпит задержек: Организационный комитет  обратился с воззванием к местным институтам и органам власти, и прежде всего к Мэру Неаполя , к области Кампанья  и Университету , пригласив все организации, поддерживающие Право на Жилье и на  Город Общего Блага  к проведению широкой общественной встречи в четверг 5 июля, в 10.30  у здания Палаццо С. Джакомо (Дворец Святого Джеймса), места расположения Городского совета города Неаполя

Организационный комитет  приглашает Вас подписать интернет воззвание к участию в Городском социальном форуме , с целью выработки предложений по инициативам и поддержке ГСФ, который представляет собой полностью  самоуправляемую организацию с экономической точки зрения и организуемую и проводимую волонтерами.

Слушайте  Пресс конференцию на podcast on Radiolina

Для получения информации: тел. 3202363156, и www.forumsocialeurbanonapoli.org

Подпиши Декларацию!

Организационный комитет  Городского социального форума

 

Календарь ГСФ 2012 в процессе подготовки : июль- сентябрь 2012

На протяжении июля организации, входящие в ГСФ, могут предложить включение в календарь своих инициатив (дебаты, встречи, посещения, музыкальные мероприятия, кинофестивали, и др.). Они должны быть в логической связи с Воззванием и потребностью создания площадок для совместных действий для того, чтобы избегать распыления наших сил и возможностей.

Организационный комитет  запланировал совместную открывающую сессию 3 сентября и завершающую ассамблею всех участников во время которой будет принят документ с изложением наших дальнейших шагов и с подведением итогов совместной позиции ГСФ в отношении ООН – Хабитат (UN - Habitat ).

Организации и сети могут предложить виды деятельности ( семинары, посещения и культурные мероприятия ), которые встраиваются в календарь, рассчитанный на четыре тематических дня:

День 1 : Право на жилье и на Город как общее благо.  Деконструкция процедур городского планирования:-   архитектура должна иметь характер прямого участия, принимать во внимание специфические потребности местного населения и местные ресурсы,  для удовлетворения прав всех жителей, невзирая на гражданство.

День 2 : Возвращение обществу на демократических принципах Города Общих Благ , и оппозиция приватизации – в рамках социальной и экологической устойчивости, в согласии с процедурами прямой демократии и самоуправления. Отказ делегировать управление территориями организованной преступности и мафиозным группам, от спекуляции и систематической коррупции.

День 3 : Фокус на Праве на море как общем благе  – общественная собственность на пляжи и побережья, включая организации, борющиеся за право на Свободный доступ к пляжам.

День 4  ( последний день) – Право на окружающую среду и устойчивое развитие города  * относительно сельской местности; и предложения по предотвращению чрезмерного использования и злоупотреблений общими благами (защита и управление общественными системами  водоснабжения, правильная утилизация отходов и культура их переработки, оппозиция чрезмерному строительству).

ГСФ завершится Заключительной Демонстрацией и Мероприятием.

Для получения более подробной информации свяжитесь с нами по телефону 0039 320 2363 156 или  посетите сайт: www . forumsocialeurbanonapoli . org  

Формы с заявками на участие имеются на сайте - iniziativefsuna @ gmail . com

Lugar al que se aplica este artículo


El(la) siguiente Traductor(a) Voluntario(a) por el derecho a la vivienda sin fronteras de la AIH colaboró con la traducción de este texto:

Юрий Симонов

Comentarios

Log en o create a user account to comment.