Home » Noticias » Habitantes de Oriente Medio » Предыстория: военные преступления в Газе, последняя стадия геноцида

Mostra/Nascondi il menu

Предыстория: военные преступления в Газе, последняя стадия геноцида

Правительство Израиля совершает военные преступления в Газе, делая своей целью гражданские дома и семьи тех, кого он считает «боевиками», используя тяжелое оружие в густонаселенных районах, заранее зная, каково может быть ожидаемое число жертв. Все это происходит на фоне хронического, вызванного Израилем гуманитарного кризиса, который превратился в катастрофу.

Палестинский народ сталкивается со своего рода заговором правительств Израиля, США, Египта и других. Методичное разрушение Газы не имеет ничего общего с ракетами, выпускаемыми по Израилю. Они – не более, чем знаки отчаянной борьбы за жизнь, ведущейся палестинцами во имя сопротивления постоянному лишению свободы Израилем палестинцев в изолированных анклавах в Иерусалиме и на Западном Берегу, в островках бедствия в самом Израиле и, конечно, в клетке, которую представляет собой сама Газа.

Понятно, что военные операции в Газе, как и те, что осуществляются на Западном Берегу, которые предшествовали им, преследовали свою собственную цель. Разгромив сопротивление ФАТХ на Западном Берегу во время операции «Защитная Стена» в 2002 году, заполнив палестинские территории примерно 200 населенными пунктами, полумиллионом израильских поселенцев и массивной системой автомобильных дорог и стен, разделяющих палестинские земли, Израиль разрушил более 30 000 палестинских домов с начала Оккупации - тысячи людей сейчас находятся в Газе, и более 230 тысяч палестинцев начиная с 8 июля еще лишились своего очага.

Все это, вместе с разрушением палестинской экономики и систематическими убийствами или лишением свободы палестинских политических лидеров, вызывает в воображении картину постоянного геноцида –причем геноцид определяется как систематическое разрушение всей или частично расовой, этнической, религиозной или национальной группа посредством убийства представителей этой группы, вызывая у них серьезные телесные повреждения или умственное расстройство, предумышленно создавая такие условия жизни, которые рассчитаны на полное их физическое уничтожение как в целом, так  и частично. Можно добавить сюда и разрушение народной культуры, идентичности, истории и наследия. То, что Израиль  делает с палестинцами, является продолжением того, что происходит уже с 1947 года.

Основной посыл, который Израиль пытается донести до палестинцев, заключается все эти годы в том же: вы можете подчиниться, как это положено заключенным, и поступать так, как это им следует, и в этом случае мы позволим вам оставаться в ваших анклавах – бантустанах. Вы можете также и уехать, как уехали уже сотни тысяч до вас. А если вы предпочтете сопротивляться, вы умрете. Именно эта часть посыла – если будете сопротивляться, погибните – и несет в себе конечный смысл действий, направленных на постоянном разрушении Газы.

По этой причине высокопоставленные израильские чиновники, подозреваемые в совершении военных преступлений, должны подвергнуться аресту и предстать перед справедливым международным судом.

 

Полезные источники  

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) http://www.ochaopt.org/ .

Ведет отчет и статистику разрушениям и насильственным перемещениям и является ответственным за контакты и совместную деятельность всех, кто работает по гуманитарным вопросам, для обеспечения соответствующей реакции в случаях чрезвычайных ситуаций. 

Стоп Стена  http://www.stopthewall.org/

Палестинское движение низовых активистов, объединяющее борьбу народных комитетов в деревнях, лагерях беженцев и городах, выступающих против строительства Израилем Разделяющей Стены и поселений, а также в поддержку усилий гражданского общества Палестины.

Израильский комитет против разрушения домов ( ICAHD )  http://www.icahd.org/

Правозащитная группа, работающая во имя прекращения оккупации, за справедливый и устойчивый мир для обоих народов. Основное внимание уделяется ненасильственному сопротивлению сносу Израилем домов палестинцев и насильственному этническому перемещению автохтонного палестинского населения из территории его проживания. Организация ICAHD участвует в восстановлении палестинских домов в качестве акта политического сопротивления оккупации.

Аль- Хак http://www.alhaq.org/

Правозащитная организация, созданная для защиты и содействия правам человека и закону на оккупированных Палестинских территориях. Ведет документальную запись нарушений индивидуальных и коллективных прав палестинцев и стремится положить конец таким нарушениям путем обеспечения защиты прав в рамках международных и национальных механизмов и путем привлечения к ответственности тех, кто нарушает эти права и законы.

Бадил www.badil.org

Ресурсный центр за право на жилье палестинцев и за права беженцев, придерживается правозащитного подхода в своей деятельности в решении проблем палестинских беженцев посредством проведения исследований, юридической защиты и оказания поддержки участию представителей местного населения в поиске устойчивых и долговременных решений стоящих проблем.  Осуществляет также деятельность, направленную на продвижение инициатив на основе партнерства с палестинскими и международными организациями с целью усиления идентичности беженцев, продвижения единства беженцев и наделения правами самоорганизации  беженцев в их борьбе за свои права.  

Отдел ведения переговоров , Движение сопротивления Палестины http://www.nad-plo.org/

прекрасные ресурсы, включая карты и историю. Специальные отчеты включают ‘Газу в огне’

КНИГИ – о современной политической ситуации  и книги по истории

The Question of Palestine  – Edward Said (Pantheon)

An Israeli in Palestine: Resisting Dispossession, Redeeming Israel  – Jeff Halper (Pluto Press)

Obstacles to Peace  – Jeff Halper (ICAHD)

Blood & Religion  & Israel  & the Clash of Civilizations  – Jonathan Cook (Pluto Press)

Gaza  in Crisis: Reflections on Israel’s War against the Palestinians  – Noam Chomsky & Ilan Pappe (Hamish Hamilton)

Israeli Apartheid: A Beginner’s Guide  – Ben White (Pluto Press)

Disappearing Palestine: Israel’s Experiment in Human Despair – Jonathan Cook (Zed Books)

The Iron Wall  – Avi Shlaim (Penguin Books)

Israel  & the Palestine: Reappraisals, Revisions, Refutations  – Avi Shlaim (Verso)

The Ethnic Cleansing of Palestine  – Ilan Pappe (Oneworld Publications)

The Idea of Israel: A History of Power and Knowledge  – Ilan Pappe (Verso)

Lugar al que se aplica este artículo


El(la) siguiente Traductor(a) Voluntario(a) por el derecho a la vivienda sin fronteras de la AIH colaboró con la traducción de este texto:

Yuri Simonov

Comentarios

Log en o create a user account to comment.