Home » НОВОСТИ » Newsletter » Жители и жильцы, мы ждем Вас в Тунисе в марте » Строительство ВАЖ (WAI): стадии процесса сотрудничества на основе разнообразия и плюрализма

Mostra/Nascondi il menu

НОВОСТИ

Строительство ВАЖ (WAI): стадии процесса сотрудничества на основе разнообразия и плюрализма

После большого успеха Призыва за создание общего глобального пространства солидарности городских социальных движений  и Мадридской Декларации (2008) , которые были ратифицированы более чем 600 участниками из 42 стран, было принято решение предложить проведение Всемирной Ассамблеи Жильцов (ВАЖ - WAI)  во время ВСФ (WSF) в 2011 году в Дакаре.

Процесс ВСФ выдержал испытание различных воздействий со стороны различных факторов и мероприятий, в особенности дебатами организаций жильцов по поводу Права Города и мобилизации “безгласных”. Эти воздействия проявились во время Городских Съездов на ВСФ в Белеме , которые включили все крупные международные сети, участвовавшие в данной деятельности (например, IAI, HIC, Шведский Центр за Сотрудничество с Латинской Америкой - Swedish Cooperative Centre for Latin America, COHRE, LOCOA, Dignity International, SELVIP, PPEHRC, Среда за Человечество Латинская Америка - Habitat for Humanity Latin America, ENDA TM, FNRU, No-Vox, Форум Местных Властей - the Forum of Local Authorities и некоторые университеты).

Декларация, одобренная во время Городского Социального Форума (Рио – де - Жанейро, 2010) , где был сформирован Глобальный Единый Комитет ВАЖ, придала инициативе конкретную форму. Это событие привело в движение процесс учреждения Единых Комитетов на региональных и местных уровнях, в особенности во время проведения Социальных Форумов (СФ США в Детройте, ЕСФ в Стамбуле, АСФ в Асунсьоне) и других мероприятий по всем регионам и в различных странах, включая Бангалор и Бангладеш в Азии, Сенегале и Камероне.

Во время Международных Дней за Право на Жилье (октябрь 2010 года) в Бобиньи (Франция) , была проведена встреча Совместных Комитетов ВАЖ. Она была сформирована из представителей различных сетей (IAI, HIC, LOCOA, No-Vox), которые одобрили проведение ВАЖ в Дакаре во время ВСФ в 2011 году, и которые приняли ответственность за определение обязанностей и обязательств, нацеленных на продвижение деятельности ВАЖ.

Успех ВАЖ в Дакаре был обеспечен более чем 800 участниками, из 45 стран всех континентов, принявших 15 инициатив на основе процессов самоуправления (семинары, тематические встречи, массовые акции) в штаб-квартире ВСФ и в рабочих районах Дакара, сделав дискуссии разнообразнее и подготовив пленарную Ассамблею.

Ключевые темы, среди прочих, включали большой спектр - от отмены внешнего долга до финансирования народных фондов на землю и жилье; до социальных жилищных служб, обеспечиваемых общественым сектором и кооперативами жильцов; до выработки народных стратегий по борьбе с выселениями; Городской Реформы в экономическом развитии; до Права на жилье, воду, санитарные службы и энергию; до связи между Правом на Город/Право на Землю; и за равные возможности в городах.

Такой подход на основе сотрудничества привел к подписанию  Дакарской Декларации: Съезд Жильцов за право на среду обитания , одобренной пленарной Ассамблеей. Ассамблея, поддержав развитие общего пространства, включила Комитет по связи и совместное обязательство по созданию платформы и глобальной мобилизации за право на среду обитания, прежде всего во время Всемирных Дней Среды Обитания в октябре 2011 -2012  г.г..

429 подписей, поставленных на Воззвании участниками со всего мира, усилили эту динамику, продолжив эстафету в 2012  году, что было продемонстрировано совместной борьбой и совместным созданием Пути Города и Пути Сообществ .

Заметными событиями стали Народный Саммит (Рио – де - Жанейро, июнь 2012 года)  и Городской Социальный Форум (Неаполь, сентябрь 2012 года) , которые усилили вклад в достижение общих целей, как и в объединение борьбы городских и сельских жителей, особенно в усиление альянса с Виа Кампесина (Via Campesina).

В конце концов, инициативы, выдвинутые МАЖ (IAI) совместно с местными партнерами, вслед за инициативами Афрогородов (Africities) (Дакар, декабрь 2012 года) , позволили организациям жильцов усилить их голоса, их воздействие на процессы и признание их деятельности, особенно в отношении социального жилья и борьбы против выселений.

Каждый из этих шагов проложил путь не только установлению процесса сотрудничества в рамках местных условий, но также для подготовительных встреч и деятельности Комитета по Связи в связи с ВАЖ 2013 года. В связи с этим, ВАЖ 2013 года, созываемый под эгидой ВСФ (Тунис,  26-30 марта 2013 года), продолжает строиться снизу вверх и получать поддержку многомерного процесса, являющегося результатом совместного опыта и стратегий, в процессе создания инициатив борьбы, сопротивления и выработки альтернатив.

Таким образом, ось дебатов и инициатив в отношении борьбы жильцов усиливается по линии городов, которые находятся в оппозиции официальной политике (анализ городского и мирового кризисов), по линии города, который строится (обмен альтернативами и инициативами активистов за право на среду обитания), по линии города, за который мы боремся (создание глобально-местной платформы действий до строительства Альтернативного Городского Социального Пакта).

См.: Память Жильцов, Документ Дискуссий по Действиям Сетей Жильцов “Достойно жить на нашей планете ” (Мультимедийное Собрание за Путь Города, 2012 года)


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Юрий Симонов

Comments

Log in or create a user account to comment.