Home » НОВОСТИ » ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Вместе за жилищные права без границ

Mostra/Nascondi il menu

Вместе за жилищные права без границ

Всемирный союз жителей приветствует назначение нового Специального Докладчика ООН по вопросам жилищных прав Лейлани Фарха, которая заменит на этом посту Ракель Рольник.

От имени различных объединений жителей и общественных организаций, в первую очередь тех, кто в течение последних шести лет принимал непосредственное участие в кампаниях против насильственных выселений и за жилищные права по всему миру,  хотим выразить глубокую признательность и благодарность Ракель Рольник. Ее бескомпромиссная позиция и высокий профессионализм служили надежной опорой для всех, кто отстаивает свои права на достойное жилье, противостоит атакам неолиберализма, борется за политику, основанную на уважении и соблюдении прав человека, расширении роли общественного сектора и социальной функции  собственности.

Мы очень рассчитываем и надеемся, что эта линия будет продолжена Лейлой Фарха, выражаем полную готовность к продолжению сотрудничества  с полномочным представителем ООН. Нам предстоит борьба на всех уровнях против насильственных выселений, которые угрожают сегодня более чем 60 миллионам человек по всему миру,  и за соблюдение жилищных прав для миллиарда бездомных и тех, кто живет в абсолютно неприемлемых условиях. 

Первое испытание, которое предстоит выдержать новому представителю ООН, это встречи с жертвами и борцами против рынков недвижимости, социальной и гендерной дискриминации, расизма, войн, маленьких и больших бедствий,  которые приводят к грубому нарушению жилищных прав.

Нельзя забывать и о той  роли, которую играет Специальный докладчик по жилищным правам в самой Организации Объединенных Наций, где сегодня многие, к сожалению, не защищают больше принципы главенства прав человека. Достаточно вспомнить наш опыт совместной работы  в консультативной группе ООН по проблемам насильственных выселений, которая была  неожиданно расформирована решением ООН-Хабитат.

По этим самым причинам, нужно сфокусировать своё внимание на опасностях рыночного подхода, преобладающего в «Манифесте Городов» -  идеологической платформе Habitat III, встреча на высшем уровне которой состоится в 2016 году.

Международные объединения жителей и общественные движения должны противопоставить надвигающейся угрозе свою, позитивную альтернативу.  Успех Народного Социального альтернативного городского форума  по сравнению с Всемирным форумом городов ООН - Хабитат в Медельине, показывает силу и эффективность нашего пути, нашей платформы - «Vía Urbana y Comunitaria», последовательно выступающей за жилищные права по всему миру для всех.   

Следующие этапы: Всемирные дни борьбы против насильственных выселений – за право на жилище (октябрь 2014 года) и Всемирная Ассамблея Жителей в рамках Всемирного социального форума в 2015 году в Тунисе. Новый  Специальный Докладчик ООН по вопросам жилищных прав Лейлани Фарха на них уже приглашена!


Перевод этого текста  выполнен  добровольцами из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Alexandra Golovinskaya, Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.