Home » НОВОСТИ » ГЛОБАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Связь между правом на жилье и изменением климата - взгляд климатической конференции COP24 в Катовице, Польша

Mostra/Nascondi il menu

Связь между правом на жилье и изменением климата - взгляд климатической конференции COP24 в Катовице, Польша

Люди, проживающие в неформальных поселениях, то есть более 850 миллионов человек во всем мире и одна четверть городского населения в мире, оказались несоразмерно затронутыми, но их потребности недостаточно представлены в национальной и местной политике по вопросу климата, в том числе в международном климатическом сообществе. Мы приняли участие в Конференции по изменению климата (COP24) в Катовице, Польша , чтобы поддержать дискуссии о связи между правом на жилье и изменением климата.

Изменение климата является одной из самых больших проблем нашего времени. В настоящее время глобальная температура уже увеличилась более чем на 1 ° C по сравнению с доиндустриальным уровнем, и люди во всем мире страдают от последствий. Люди, живущие в неформальных поселениях, то есть более 850 миллионов человек во всем мире и одна четвертая часть городского населения в мире оказались особенно и несоразмерно затронутыми происходящими изменениями.

Потребности людей, живущих в неформальных поселениях, с точки зрения изменения климата и климатической политики не только недостаточно представлены в национальной и местной климатической политике, но и в международном климатическом сообществе. Мы приняли участие в Конференции по изменению климата (COP24) в Катовице, Польша, чтобы поддержать широко игнорируемые дискуссии о связи между правом на жилье и изменением климата.

Неформальные поселенцы наиболее подвержены воздействию катастроф и климатических изменений

Правительства по всему миру не в состоянии предоставить надежное жилье и основную инфраструктуру для огромных масс населения, и проблемы все нарастают. Людей часто вынуждают жить в неформальных поселениях экологические факторы, такие, как природные катастрофы или экологическая деградация, которые имеют тенденцией возникать более часто в связи с климатическими изменениями. Но эти поселения, в которые они переезжают, также подвергают их жизнь риску - ненадежные дома, построенные на земле, которая подвержена риску наводнений, штормов, оползней, землетрясений; или на территории зараженных объектов, расположенных рядом с дорогами, объектами с отходами или производством, которые чаще приходится покидать, и которые в меньшей степени привлекательны для инвестиций или развития. Отсутствие или нехватка базовой инфраструктуры, такие, как доступ к питьевой воде, услугам здравоохранения, канализации, электричеству и образованию, как и недостаточное политическое и социальное признание усиливают эту незащищенность.

Когда происходят природные катастрофы, те люди, которые живут в неформальных поселениях, подвергаются непропорциональным страданиям. Климатические изменения подвергают их более частому и усиленному риску, такому, как наводнения и оползни, спровоцированные огромным воздействием избыточных осадков. Медленно увеличивающийся уровень моря угрожает жизни людей и городской инфраструктуре, расположенной возле морского побережья; грунтовая вода, реки и почвы подвергаются риску засоления. Крайняя жара и повышенные температуры могут вызвать серьезные проблемы для здоровья человека и смерть, и представляют собой очень серьезную опасность, особенно для тех, кому не хватает доступа к основной инфраструктуре. Бедные районы не имеют возможности обеспечить вентиляцию для своего жилья и часто страдают от недостаточного доступа к питьевой воде и услугам здравоохранения. Чрезвычайно сухие времена года усиливают проблему нехватки воды и недостатка продуктов питания. Необратимые потери и ущерб, вызванный климатическими изменениями, являются реальными для многих людей в мире.

Государства и местные органы самоуправления не могут гармонизировать модернизацию , политику в области климатических изменений и прав человека для тех людей , которые живут в неформальных поселениях

К сожалению, климатическая политика редко учитывает потребности людей, живущих в неформальных поселениях, или даже используется для узаконивания «модернизации». По мере того, как государства и органы местного самоуправления продвигаются вперед в выполнении своих обязательств по Парижскому соглашению и Целям по устойчивому развитию ООН 11 [1] , направленных на защиту этих уязвимых сообществ от рисков изменения климата, мы все больше сталкиваемся с тем, что данные процессы приводят к массовым принудительным выселениям, противоречащим международному законодательству по правам человека. Изменение климата и управление рисками создали слишком широко понимаемое оправдание насильственным переселениям и массовым нарушениям прав человека и права на жилье. Способности людей к самоуправлению и социальным инновациям недооцениваются и пренебрегаются.

Например, рыболовецкое сообщество в Джакарте, живущее на побережье моря, было подвержено наводнениям. Однако представители сообщества выяснили, что если бы им удалось разделить свои дома пополам, снести переднюю половину и жить в задней половине, они были бы достаточно далеко от океана и не подвергались бы такому риску. Вместо перемещения они смогли бы остаться в своем сообществе.

Со 2 по 15 декабря представители 197 договаривающихся государств РКИК ООН собрались на 24-ю Климатическую конференцию (COP24) в Катовице, Польша. Самая большая проблема заключалась в определении четких руководящих принципов для Сторон, так называемой Рабочей программы Парижского соглашения (PAWP), и о том, как осуществлять на практике Парижское соглашение. Парижское соглашение, которое вступает в силу в 2020 году, является единственным международным соглашением в области экологии, делающее отсылки на права человека [2] . Однако участники Соглашения не смогли подтвердить сферы своей ответственности на саммите COP24 с целью полного соответствия правам человека при осуществлении эффективных мер с целью поддержания температуры ниже 1, 5°C и для защиты людей от негативного воздействия климатических изменений в рамках Рабочей программы Парижского соглашения, по которым ведутся переговоры в Катовице. Это вызывает разочарование, поскольку теперь так называемый свод правил не соответствует Парижскому соглашению. Включение было бы очень важно, чтобы напомнить каждой Стороне о необходимости соблюдать свои обязательства в области прав человека при осуществлении климатической политики. Тем не менее, у них нет оправданий для того, чтобы уйти от исполнения своих обязанностей. Все договаривающиеся стороны подписали как минимум один международный договор по правам человека и упомянутое Парижское соглашение. Неправительственные организации будут прилагать все усилия, чтобы напоминать о реализации политики и мер в области климата MISEREOR и офис Специального докладчика Организации Объединенных Наций по праву на адекватное жилье способствуют удовлетворению потребностей тех, кто живет в неформальных поселениях или в неадекватном жилье, на международных форумах, таких как Климатические конференции ООН, призывая государства поощрять выработку и осуществление подходов в политике климатических изменений на основе прав человека.

Ключевые принципы осуществления политики в области климата на основе уважения прав человека в неформальных поселениях

В нескольких мероприятиях и дискуссиях на КС24 мы подчеркивали необходимость правозащитной реализации климатической политики с особым акцентом на городские районы и неформальные поселения. Было определено несколько ключевых принципов: в качестве предварительного условия Стороны должны продолжать все усилия по ограничению глобального нагревания значительно ниже 2 ° C, предпочтительно до 1,5 ° C, как согласовано в Парижском соглашении. В последнем отчете МГЭИК (Международной группы экспертов по изменению климата) [3] срочно подтверждается, что сохранение предела 1,5 ° C будет значительно ограничивать негативные последствия изменения климата. Каждая десятая степень повышения температуры имеет драматические последствия, непропорционально затрагивая большинство маргинальных поселений и его жителей. Срочные действия по смягчению последствий изменения климата необходимы всем Сторонам, а также негосударственным субъектам. Климатическая политика, основанная на правах человека, должна способствовать сокращению бедности и устойчивому развитию, отстаивая право на жилище, а также их право на достойную жизнь на основе руководящего принципа Целей по устойчивому развитию ООН, «не оставляя никого позади».

Если государственная политика в отношении изменения климата должна основываться на правах человека, она не должна подрывать возможности жителей общин и поселений требовать соблюдения и реализации своих прав. Это означает предоставление сообществам не только права на консультации, но и права участвовать во всех аспектах положительных изменений и снижения рисков. Это право на участие должно быть признано в законе и может быть применено через правовые механизмы, если это необходимо. Жители неформальных поселений должны быть признаны правообладателями. Это также означает предоставление жителям возможности принимать обоснованные решения о наилучшем подходе к изменениям. Организации гражданского общества могут играть важную роль в поддержке социальной сплоченности, внутренней организации и наращивании потенциала сообществ.

Подход к модернизации и управлению рисками на основе уважения прав человека должен также означать, что модернизация на месте in situ должна осуществляться когда это возможно и где этого пожелают сами жители. Запрет на насильственные выселения должен стать основным требованием для всех форм финансирования в области климата и застройки, включая мониторинг в этой области. Перемещение должно стать исключением из правила и самой крайней мерой. В международном плане и по проектам, финансируемым публично, такие проекты должны рассматриваться с учетом исполнения обязательных стандартов в области прав человека и защиты окружающей среды. Многосторонние и международные организации и агентства по сотрудничеству должны обеспечивать соответствующие рамки и гарантии, включая мониторинг и механизмы рассмотрения жалоб. Прозрачность является одним из таких основополагающих условий.

Сильное гражданское общество необходимо для того , чтобы продвигать осуществление подходов на основе внимания к человеку и правам человека

Все те, кто занимается климатическими изменениями, будь это правительственные, научные или бизнес круги и представители гражданского общества, должны проявлять больше внимания нестабильным условиям жизни неформальных поселенцев, которые в самой последней степени несут ответственность за климатические изменения, но которые подвергаются риску в наибольшей степени. Мы ожидаем, что международное климатическое сообщество будут полностью соответствовать в своей деятельности правам человека при осуществлении эффективных действий в области климата на всех политических уровнях. Мы призываем к использованию подходов на основе вовлечения участников на всех уровнях и всех заинтересованных сторон, ставя интересы людей и их права во главу угла международной, национальной и местной политики и их эффективного внедрения. Особое внимание мы будем уделять тому, чтобы все участники и негосударственные организации и их представители несли бы ответственность в рамках своей компетенции, включая права людей, живущих в неформальных поселениях. Сильно представленное гражданское общество – хорошо скоординированное в своих действиях друг с другом – необходимо на всех уровнях осуществления политики в области климата, от переговоров на международном уровне для советов директоров фондов в области климатических изменений, до национального и местного уровней.


Ссылки:


[1] Цель устойчивого развития (SDG) 11: «Сделайте города и человеческие поселения инклюзивными, безопасными, гибкими и устойчивыми»

[2] В преамбуле Парижского соглашения признается, что «Стороны должны при принятии мер по решению проблемы изменения климата уважать, поощрять и учитывать свои соответствующие обязательства в отношении прав человека, права на здоровье, прав коренных народов, местных общин, мигрантов, детей, инвалиды и люди в уязвимом положении и право на развитие, а также равенство полов, расширение прав и возможностей женщин и равенство поколений ».

[3] Межправительственный совет по борьбе с изменением (IPCC) является органом при ООН для оценки научной деятельности, связанной с климатическими изменениями. Их последний отчет подводит итоги самым последним научным изысканиям по воздействию глобального потепления на 1.5 °C выше периода до промышленной революции и связанных с этим уровней выбросов парниковых газов и их путей, в контексте усиления глобального ответа на угрозу климатических изменений, устойчивого развития и усилий, направленных на искоренение бедности.

 

Джульетта Перукка (Julieta Perucca) является Старшим Советником Специального Докладчика по праву на адекватное жилье Лейлани Фарха. Он имеет высшее образование в области права, полученное в университете Маастрихта, со степенью в области Международного и европейского права, и в области политологии университета Оттавы.

Клара - Луиза Вейхельт (Clara-Luisa Weichelt)  является Референтом по устойчивому развитию городского развития со специализацией в области международной политики по климатическому изменению в MISEREOR, Организации католических епископов Германии по сотрудничеству в области развития. Имеет степени магистра в области Международных исследований развития университета Марбурга.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Youri Simonov

Comments

Log in or create a user account to comment.