Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ АФРИКИ » Южная Африка:пожизненное заключение в лачугах трущоб

Mostra/Nascondi il menu

Южная Африка:пожизненное заключение в лачугах трущоб

South Africa, Serving our Life Sentence in the Shacks, AUGUST 2010

Sit down in front of the police (Abalhali, March 22 2010)

Люди во всем Африканском континенте спрашивают лидеров движения Абахлали бейсМйондоло, почему правительство продолжает игнорировать требования обитателей лачуг. Они спрашивают, почему после проведения всех маршей, заявлений, выпуска отчетов и митингов, поселок Кеннеди Роуд (Kennedy Road) продолжает подвергаться бесконечным поджогам.

Они ссылаются на недавний пожар в одной из лачуг на Кеннеди Роуд, в воскресенье, 4 июля 2010 года, который стал причиной смерти пяти человек, а более трех тысяч человек остались без жилья и вынуждены были покинуть свои дома.

Не тратя много слов на объяснение этой трагедии, мы ответили, что на самом деле обитатели поселков лачуг Южной Африки по сути отбывают пожизненный срок наказания. Все знают, что мы те, кто не берется в расчет в этом обществе. Голая правда в том, что нас приговорили к постоянной изоляции от этого общества.

На протяжении многих лет нам давали знать, что города не для нас, что хорошие школы не для нас, и что даже самые основные человеческие потребности, такие, как туалет, электричество, безопасность от пожаров и от преступников – не для нас. Когда мы просим всего этого, нас выставляют как неразумных, желающих слишком многого, и даже как угрозу обществу. Если нас воспринимали как людей, с которыми надо считаться, как равную часть общества, то было бы очевидно, что реальная угроза нашему обществу исходит из того, что нам приходится жить в грязи и в состоянии опасности пожаров, без туалетов, без электричества, без воды и лишенными человеческого достоинства.

Ожидание ‘снабжения’ со стороны государства не освободит нас от пожизненного заключения. Иногда ‘снабжение’ и вовсе не приходит. Когда же ‘снабжение’ все же приходит, оно часто приводит к еще худшему положению, загоняя нас в правительственные лачуги, которые еще хуже, чем те лачуги, которые мы построили сами, и которые, как правило, расположены в местах захоронений и свалок далеко от городов . ‘Снабжение’ может быть способом формализации нашей изоляции от общества.

Но нас не только приговорили к постоянной физической изоляции от общества и его городов, школ, электричества, вывоза мусора и от нормальной канализации. Наше пожизненное заключение изолировало нас также и от тех дискуссий, которые идут в обществе. Все знают о репрессиях, которым мы подвергаемся. Все знают о репрессиях со стороны государства в настоящее время, которым мы подвергаемся еще и со стороны правящей партии. Все знают о годах арестов и избиений, которым мы подвергаемся со стороны полиции, и о нападениях на участников нашего Движения в поселке Кеннеди-роуд.

Мы всегда говорили, что государство и правящая партия видят наше реальное преступление в том, что мы организовали и мобилизовали бедняков вне их контроля. Мы сами принимаем решения по всем вопросам, которые касаются нас. Мы требуем, чтобы государство включило нас в общество и дало бы нам то, что нам нужно для достойной и безопасной жизни. Мы также делаем все возможное, чтобы превратить наши поселения в места, наиболее пригодные для человека. Мы устраиваем ясли, организовываем кампании по уборке территории, подводим воду и электричество, стараемся делать наши поселения безопасными для жизни и проводим кропотливую работу по объединению людей несмотря на все, что их разъединяет. Мы сталкиваемся со множеством проблем, но мы всегда работаем для того, чтобы мы относились друг к другу с уважением и достоинством.

Самоорганизация бедных для бедных и силами самих бедных слоев населения приводит к тому, что все те, кто намеревался обсуждать и принимать решения, от нашего имени, - для нас, но без нас – остались бы без работы. Наше решение строить свое будущее поэтому не может быть легко принято теми, кто уже не может продолжать принимать решения и выступать от нашего имени, но без нас Некоторые из тех, кто отказались принять наши требования, чтобы те, кто говорят, что они за бедных, должны бороться вместе с ними, а не от имени самих бедных. Некоторые из них состоят в партии. Некоторые из них находятся в той части левого спектра, что часто встречаются в университетах и неправительственных организациях, и считают себя более прогрессивной элитой, чем те, кто в партии и в государственном аппарате, и целью которых является занять их место во имя наших страданий и борьбы.

Мы называем таких левых регрессивными левыми. Для нас любая левизна за пределами государства, которая, как например, правящая партия, хочет иметь последователей, но не товарищей, и которая имеет намерением разрушить любое политическое движение, которым она не может управлять, имеет глубоко регрессивный характер. Мы всегда сопротивлялись и и всегда будум сопротивляться попыткам таких левых купить нашу лояльность так же, как мы всегда будем сопротивляться любым таким попыткам со стороны государства и правящей партии купить лояльность. Мы также будем сопротивляться любым попыткам заставить нас запугиванием отказаться от нашей автономии. Мы всегда будем защищать наших товарищей, когда они подвергаются гонениям и нападкам. Наше движение всегда будет находиться в под контролем самих его участников. Мы ведем переговоры по многим вопросам. Когда мы должны идти на компромиссы, чтобы двигаться вперед, мы делаем это. Но по этому основному вопросу никогда не будет никаких переговоров.

Мы сделали многое для себя и своими руками. Но в течение длительного времени нам не удавалось обеспечить себя хорошей землей и достойным жильем в наших городах. Мы остановили насильственные выселения, и мы больше не собираемся поворачивать назад, но это была настоящая борьба, во имя продвижения вперед. Мы продолжали наше движение, постепенно достигали прогресса, шаг за шагом. И это действительно задело партийных лидеров. Это стало ясно и очевидно, когда правительство провинции Квазулу-Наталь провело пресловутый закон о трущобах, который предполагает, что жители трущоб никогда не будут иметь места для проживания в наших городах. Наш успешный вызов закону о трущобах в Верховном суде страны оказался большим препятствием для планов правительства законодательно увековечить наше пожизненное заключение путем уничтожения наших поселений и попыток заставить нас жить в человеческих свалках. Соглашение, по которому мы вели переговоры с властями муниципалитета города Этеквини в отношении модернизации двух поселений и предоставлению основных услуг жителям 14 поселений, оказалось еще одним ударом по ликвидационной политике властей. Недавнее заявление представителей муниципалитета города Этеквини, что они согласны удовлетворить наше требование о предоставлении услуг, в том числе, впервые с 2001 года, и электричества, в наших населенных пунктах по всему городу является еще одной победой в нашей борьбе, и еще одним сильным ударом по ликвидационной политике властей. Мы медленно, но уверенно наносим удар за ударом по ликвидационной политике.

Поскольку Южная Африка принимает Кубок мира по футболу, движение Абахлали предупреждало, что его проведение не пойдет на пользу беднейшим слоям населения в нашей стране. Мы предупреждали, что его проведение, наоборот, сделает бедных еще более бедными и уязвимыми слоями населения. В преддверии чемпионата мира в разных частях страны было проведено большое количество насильственных выселений и рассмотрено большое количество судебных дел. Мелкие уличные торговцы лишались своего имущества, которое конфисковывалось, так как у них не было разрешения на продажу в запретных зонах. Также от конфискаций пострадали и владельцы такси. Удар по праздничной лихорадке во время проведения Всемирного Кубка путем публичного озвучивания всех этих вопросов и осуждения нападок и гонений на бедные слои населения как аморальных и незаконных, стало пощечиной для властей. Хотя тот факт, что все эти огромные футбольные стадионы, гостиницы и другие объекты были построены беднейшими из бедных, они остались для них недоступными. Правительство Южной Африки осуществило перерасход бюджетных средств для строительства того, что они называют «страной мирового класса», и не может сбалансированность расходы с социальными потребностями в жилье и предоставлении основных услуг. Сумму, которая была израсходована на чемпионате мира, можно было бы затратить на строительство по меньшей мере одного миллиона домов для беднейших слоев населения. Хотя мы признаем те усилия, которые были затрачены в связи с этими мероприятиями, мы по-прежнему считаем, что подобные же усилия могли бы быть приложены и для создания основных услуг и инфраструктуры для бедных слоев населения. Если бы это было так, то жители трущоб не страдали бы от продолжающихся пожаров.

Правду о нападениях на участников нашего движения не возможно скрыть. Мы не можем делать публичных комментариев по вопросам, которые находятся в ведении судебных властей, но наше требование о создании независимой комиссии по расследованию остается неизменным. Кеннеди 5, часть из тех, кто уже отбывает пожизненное заключение как в тюремных условиях, так и за пределами тюрьмы, в настоящее время освобождены из тюрьмы Уэствилл. Они уже отбыли 10 месяцев без каких-либо предъявленных доказательств вины, и без каких-либо судебных решений по поводу их незаконного задержания. Конституция Южной Африки утверждает, что никто не может находится под стражей без суда, и никто не может быть задержан на срок более 24 часов без надлежащего рассмотрения дела в суде. Тот факт, что до освобождения Кеннеди 5, это судебное разбирательство проводилось как политический процесс, вне правового поля, хотя это и происходило в суде, говорит нам нечто очень важное о положении бедных в условиях режима пост апартеида в Южной Африке. Те, кто приговорил нас к пожизненному заключению, желает исключить нас от справедливого и равного доступа к справедливой судебной системе и к закону. Когда им не удается достичь этого коммерциализацией правовой системы, они готовы в этом случае активно подрывать систему сверху.

Движение настаивает на том, что люди, народ, должны управлять сами; это также то, что сказано в знаменитой Хартии Свободы. Движение Абахлали выступает именно за это. Сила и самостоятельность движения заставляет всех нас стремиться к справедливому миру, миру свободы, к миру, который является справедливым, и к миру, который заботится о всех, кто живет в нем. Мы по-прежнему убеждены, что земля и богатства этого мира должны распределяться справедливо и в равной степени. Мы по-прежнему убеждены, что каждый человек в этом мире имеет одинаковое право участвовать во всех обсуждениях и принятии решений относительно их собственного будущего. Для достижения нами успеха мы должны быть смиренными, но твердыми в том, что мы отстаиваем как праве дело. Мы должны противостоять все наши тюремщикам, будь они представители государства, партии или регрессивных левых, и занять свое место как равные среди равных во всех общественных дискуссиях.

Мы также знаем, что правительство Южной Африки по-прежнему хочет хорошо выглядеть в глазах международного сообщества, и знаем, что они боятся позора и стыда. Они хотят показать всему миру Город Футбола, но скрывают районы еТватва, Бликкиесдорп, тюрьму Уэствилл, и факты пожаров в районах трущоб по всей стране. Мы хотели бы поблагодарить всех международных активистов и организации, которые выразили озабоченность в связи с репрессиями, с которыми мы столкнулись, в том числе и тех, кто организовал акции протеста против дипломатических представительств Южной Африки в своих соответствующих странах.

Мы надеемся, что Южная Африка станет одной из стран мира, где забота о человеке станет приоритетом. Мы надеемся, что в один прекрасный день наше общество станет вдохновением для вас, а не шоком. Как и Абахлали, мы взяли на себя задачу достижения этой цели. Но сейчас мы отбываем пожизненное заключение и боремся со всеми теми, кто пытается держать нас в заключении в нашей бедности, всех тех, кто требует, чтобы мы знали свое место, отведенное нам в городах и общественных дискуссиях. Мы признали нашу собственную человеческую природу, и сила нашей борьбы направлена на признание этого за нами всеми остальными. Поэтому мы полны решимости продолжать отказываться знать свое место там, где нам его указывают.

Составители: Нсибанде Зодва (Nsibande Zodwa) и Сбу Зикоде (S'bu Zikode) - Движение Абахлали бейсМйондоло (Abahlali baseMjondolo SA).

Serving our Life Sentence in the Shacks

 

Abahlali baseMjondolo, вместе с Движением безземельных жителей (провинция Гаутенг), Сельской сети (Квазулу-Натал) и Кампании против выселений (провинция Западного Мыса (Western Cape), является частью Альянса беднейших слоев - национального сетевого движения представителей беднейших слоев населения ЮАР.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Юрий Симонов

Comments

Log in or create a user account to comment.