Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ ЕВРОПЫ » Быть бездомным – не преступление!

Mostra/Nascondi il menu

Быть бездомным – не преступление!

Being homeless is not a crime!

(Vörös Anna, 2013)

Мы приглашаем друзей по всему миру присоединиться к нашей борьбе против объявления в Венгрии бездомности вне закона.

Выборы 2010 года привели к установлению авторитарно-карательной политики в Венгрии: конституционная демократия была, по сути, упразднена, трудовые права ограничены, имело место сокращение социальных выплат и ужесточение режима для получающих пособие по безработице. Политические беженцы стали объектами незаконных задержаний, все возрастающее ужесточение карательной политики выражалось в несоразмерных санкциях; было узаконено наблюдение за гос. служащими, причем – в беспрецедентных масштабах.  С момента перехода к рынку в 1990 году, уровень бедности и неравномерность в распределении доходов никогда не достигали такого высокого уровня, как сейчас.

Несмотря на годы правозащитной деятельности и акций протеста, бездомность в Венгрии становится наказуемым правонарушением. В ноябре 2012 года Конституционный Суд опротестовал закон, согласно которому уличная бездомность была объявлена вне закона,  аргументируя это тем, что государство должно рассматривать подобное явление как социальное, а не как криминальное. В ответ, правящая партия решила изменить саму Конституцию, уполномочивая местные власти наказывать за «постоянное проживание в общественных местах». Уже во многих частях Будапешта бездомных людей могут направить на принудительные общественные работы, оштрафовать или задержать. Местные власти за пределами столицы также относят бездомность к разряду противозаконных действий.

Мы, бездомные, а также дружественные нам члены организации «Город для всех», просим вас помочь нам в отмене этого бесчеловечного законодательного акта, и выразить свою солидарность с бездомными Венгрии.

 

Если вам позволяют ваше время и ресурсы, пожалуйста, организуйте демонстрацию солидарности 14 февраля, в идеале – напротив Венгерского посольства или консульства своей страны. В случае, если вы сделаете это, пожалуйста, пришлите нам фото или видео, чтобы мы могли опубликовать их на нашем сайте или на странице в Facebook в разделе о международных акциях протеста против продолжающейся войны с бедным населением Венгрии. Мы надеемся, что вы найдете способ поддержать наши действия. По всем вопросам в связи с организацией данного мероприятия, документации, или объявления бездомности вне закона в целом, свяжитесь с нами по e-mail: avarosmindenkie@gmail.com  - cc: info@habitants.org

С благодарностью за любую вашу поддержку!

«Город для всех»

Comments

Log in or create a user account to comment.