Home » ПУТЬ ГОРОДА » Жители в Канкун 2010 » Дневники из Канкуна, 6 декабря 2010 года: Права коренных народов на автономию и защиту природных ресурсов

Mostra/Nascondi il menu

ПУТЬ ГОРОДА

Дневники из Канкуна, 6 декабря 2010 года: Права коренных народов на автономию и защиту природных ресурсов

В ходе международного форума по климатической справедливости обсуждались такие важные темы как право коренных народов на автономное, свободное развитие,  защита среды их обитания, природных ресурсов, уважение  обычаев и традиций. Все это находится сегодня под угрозой исчезновения из-за захвата земель и наступления капитализма, который не считается с интересами и ценностями таких обществ.  

Обсуждалась также позиция развитых стран, их неоколониальная политика, полное отсутствие понимания с их стороны мировоззрения и образа жизни коренных народов, живущих в гармонии с природой на протяжении многих веков.  

Вот некоторые из тем, предложенных для обсуждения:

  • Коренные народы, их права и защита матери-земли, климатическая справедливость
  • REDD и последствия воплощения этой программы для коренных народов
  • Климатические изменения, гендерный вопрос и ошибочные решения
  • Жители в борьбе с последствиями климатических изменений

Последняя тема обсуждалась на семинаре, организованном ВСЖ. Его участники затронули вопросы организации борьбы с последствиями непродуманной градостроительной политики, климатических изменений и недостатками политической организации.

В завершении сегодняшнего дня группа сторонников ВСЖ из Гватемалы представила красочную церемонию индейцев майя.  

На следующий день в Канкуне запланированы новые мероприятия против Конференции ООН по климатическим изменениям, в которых примут участие  такие организации как «Vía campesina», «Atenco», SME и другие.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva

Comments

Log in or create a user account to comment.