Home » ПУТЬ ГОРОДА » всемирной ассамблее жильцов 2015 » Feedback and proposals » ВСФ /ВАЖ-2015: из Туниса, надежда на лучший мир

Mostra/Nascondi il menu

ПУТЬ ГОРОДА

ВСФ /ВАЖ-2015: из Туниса, надежда на лучший мир

Прежде всего, я хочу поблагодарить всех участников и членов семьи МАЖ  за их участие в мероприятии ВСФ /ВАЖ -2015, несмотря на все попытки анти социальных элементов не дать нам приехать на этот ФОРУМ в Тунисе. Форум открылся всего какие-то дни спустя после нападения на группу иностранных туристов в музее Бардо со стороны ИГИЛ, приведшей  к гибели 22 человек .

В результате этого события тема терроризма стала основной на форуме. Благодаря усилиям организаторов ВСФ, которые разработали и выпусти заявление, осуждающее терроризм , подвергшееся критике за то, что оно стало отражением языка войны с терроризмом, и показало, что большинство участников мероприятия рассматривало его как идущее вразрез с антиимпериалистической повесткой форума.

Невзирая на сильный дождь 24 марта 2015 года тысячи активистов со всего мира прошли объединенными колоннами в марше солидарности с Тунисом для того, чтобы продемонстрировать намерение построить другой, справедливый мир . Я думаю, что примерно 50,000 человек собрались в городе Тунис, столице страны, во время марша в честь открытия Всемирного социального форума (ВСФ) и во время дебатов, где основной темой стало то, как добиться лучшего мира для того, чтобы служить интересам человечества, а не корпораций.

Программы и семинары мероприятий в период 25-27  марта 2015 года, разработанных и организованных МАЖ  и нашими партнерами по Альянсу, были исчерпывающими и включали не только темы, связанные с жилищными правами и их нарушением, с насильственными выселениями и перемещениями жильцов из за неолиберальной практики властей и прорыночной политики, но также и в связи с коммунальным насилием и войнами в различных частях мира, чье разрушительное воздействие особенно заметно в развивающихся странах¸ находящихся в Азии, Африке и Латинской Америке.

«Последние события в моей собственной стране, где мы, христиане, чувствуем себя в опасности, нежеланными, сведенными к статусу чужаков в нашей собственной стране». Эта боль и страдания законопослушных граждан особенно заметны на фоне усиливающихся нападений на церкви и изнасилование 71 летней монахини в Колькате. По всей стране гнев христианского населения проявляется в форме маршей молчания, акций с зажженными свечами и мирными протестами.

В целом, в период последних месяцев в особенности, примеры нападений и волна угроз в адрес представителей меньшинств стали более пугающими. Наблюдаются также заметные перемены в том, как происходят такие акты населения. Раньше эти нападения имели место в более отдаленных районах Адиваси и Далит, сейчас  же такое происходит также и в городских районах. Эти изменения в частоте нападений после того, как к власти пришло новое правительство, представляют собой разительное явление. И это происходит не только в Индии. Различные меньшинства подвергаются угрозам и  преследованиям по всему миру. И хотя проблемы, с которыми сталкиваются участники борьбы, более или менее сходны, социально-экономические и религиозные условия различаются от страны к стране, что играет огромную роль.

В целом мы видим все более растущую связь между политиками, бюрократами, девелоперами недвижимости и мафией, что делает борьбу за интересы наиболее уязвимых слоев населения более сложной. С другой стороны, все, что мы до сих пор сделали, это только капля воды в огромном Океане .

Наша борьба против всех видов насилия является неизбежной, а малые и крупные акты несправедливости являются обычно результатом отсутствия равновесия власти . Кто больше всех пострадал от системы, так это те, кто в основном бесправны в отношении власти  для того, чтобы как-то воздействовать на систему. Следовательно, построение власти народа является необходимым для проведения систематической и ненасильственной борьбы .

Нам также нужны широкие альянсы на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях, где мы не только бы учились на опыте друг друга, но укрепляли бы друг друга в духе солидарности для того, чтобы продвигать наше дело быстрее и эффективнее.

НАШИ РЕКОММЕНДАЦИИ :

  • Сосредоточиться на развитии сельской местности, создавая рабочие места в аграрном секторе с целью ограничения перемещения населения в города.
  • Развивать Доступное Жилье специально для бедняков и представителей Низшего среднего класса.
  • Никаких выселений или приобретений земли без соответствующей консультации с теми, кто подвергается воздействию , и достижение четких соглашений по поводу адекватной Компенсации и программы Переселения.
  • Соответствующее применение законодательства и осуществление политики по Жилью / Реабилитации для PAP .
  • Децентрализация осуществления правительственных функций и участие гражданского общества в Планировании, Принятии решения и осуществления всех правительственных проектов.
  • Продвижение кооперативов и содействие их деятельности среди Малого бизнеса, Сельскохозяйственных Производителей и Потребителей для обмена товарами и услугами.

От имени организации PROUD [1]  и Национального форума городских бедняков [2]  я заверяю, что мы привержены принципам ВАЖ  и ВСФ  в деле осуществления его решений с целью создания Другого Лучшего Возможного Мира  (‘Another   Better   World   Possible ’).

И, в заключение, я благодарю координатора Чезаре  и местного организатора Соха Бен Слама  за их подлинную приверженность делу.

[1] Организация народной ответственности Объединенная Дхарави (People's Responsible Organisation of United Dharavi) PROUD является некоммерческой, не политической и нерелигиозной организацией представителей общины Дхарави, работающих на благо народа с 1979 года.

Для получения более полной информации: www.prouddharavi.com

[2]  Национальный форум городских бедняков (NFUP), Индия, представляет собой федерацию нескольких народных организаций, таких, как PROUD, действующих в различных частях Индии, объединенных главным образом в сетевые структуры и действующих в области жилищных прав, установления мира и гармонии.


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Yuri Simonov

Comments

Log in or create a user account to comment.