Home » КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ » Международная кампания против выселений » Международная кампания против выселений

Mostra/Nascondi il menu

КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ

Международная кампания против выселений

Призыв Международного Альянса Жителей подключиться к кампании солидарности за достойное и гарантированное жильё

На данный момент, вследствие широкомасштабных инвестиций финансового капитала и капитала недвижимости, социальной, экономической и расовой дискриминации, войны и природных бедствий, миллиарду людей по всему земному шару угрожает либо бездомность, либо плохие жилищные условия.

Вместо уменьшения на 100 миллионов к 2015 году, в соответствие с Целью № 7 Плана Развития Тысячелетия, эта цифра согласно прогнозу возрастет к 2020 году до 700 миллионов.

Главной причиной этого является подчинение жилищного вопроса неолиберальным предписаниям МВФ и Мирового Банка, которые навязывают передачу в частную собственность структур услуг общественного сектора и урезание финансирования социальной политики .

Для того, чтобы разрешить эту драматическую ситуацию, на Четвертом Всемирном Социальном Форуме (Мумбаи, январь 2004 года) Международный Альянс Жителей начал Кампанию Против Выселений, с целью консолидации солидарности международного сообщества, начиная с жителей, которые имеют непосредственное отношение к данной проблеме с целью возрождения их надежды на обретение достойного и защищенного от посягательств жилья.

Целью кампании является гарантировать жилищные права для всех; никто не должен подвергаться выселению. Если жильцы должны быть переселены, должно быть предоставлено альтернативное, гарантированное и равноценное жильё, которое их устраивает. Это означает соблюдение 11-й Статьи Международного Соглашения о Экономических, Социальных и Культурных Правах, особенно, в связи с Общим Комментарием № 4 Комитета ООН по Правах Человека (1990).

Для достижения этой цели, МАЖ (Международный Альянс Жителей) предложил создать общее глобальное пространство для всех жилищных движений для объединения локальных, национальных и международных инициатив. В тоже время, наша организация призвала к поддержке кампании негосударственные организации, сети по отстаиванию жилищных прав, правительственные институты и ведомства ООН.

Как?

Кампания Против Выселений действует на нескольких уровнях в зависимости от сплоченности и мобильности местных жилищных организаций и в зависимости от серьезности ситуации:

- Международная оповещательная система, включающая локальные "антенны" для сбора информации о нарушениях жилищных прав;

- Призывы к международной солидарности;

- Предложения для исследовательских миссий и урегулирования конфликта группой ООН-КГПВ;

- Поддержка обмена успешным опытом между сообществами жителей, местными органами самоуправления и другими субъектами для предупреждения принудительных выселений без предоставления жилья взамен;

- Поддержка создания и отслеживания местных, национальных и международных планов действий по обеспечению права на жилье.

Где ?

На сегодня Кампания Против Выселений действует в:

Найроби (Кения): 300 000 человек находятся под угрозой принудительного выселения вследствие инфраструктурных инвестиций (автомагистрали, железные дороги, электролинии). Кампания W Найроби W! развивается как на на местном (мобилизация, судебные апелляции, митинги), так и на международном уровнях (благодаря специальному веб-сайту, приблизительно 10 000 электронных посланий было отослано в соответствующие институции). Данная кампания привела к прекращению принудительного выселения. Теперь начаты дискуссии относительно земельной реформы и безопасности жилья, которые должны финансироваться Народным Фондом Борьбы За Права на Землю и Жилье, куда должны быть направлены ресурсы части аннулированного иностранного долга Кении. Начались переговоры по направлению 45 миллионов евро, полученных в результате погашения Кенией своего иностранного долга Италии, на работы по благоустройству двух трущобных поселений.

Зимбабве: В 2005 году 700 000 людей было выселено во время «Операции Мурамбатсвина» («выброс мусора»), начатой правительством Зимбабве и затронувшей более 2,5 миллионов из 12,5 миллионов жителей, включая 300 000 детей, вынужденных покинуть школу. Местная инициативная группа, которую поддержала на международном уровне организация "Операция по восстановлению жилищных прав в Зимбабве", обратилась с требованием остановить сносы домов и выселения, а также разработать план по улучшению условий в трущобах в согласии с заинтересованными группами населения, равным образом аннулировать иностранный долг таким образом, чтобы оставшиеся ресурсы могли быть направлены в Народный Фонд Борьбы За Права на Землю и Жилье.Эти инициативы принудили международное сообщество заинтересоваться президентом Мугабе, историческим антиколониальным лидером, и послать посланца ООН для расследования вопроса о выселениях.

Нигерия: В конце 2005 года Президент Обасаньо провел одну из самых злостных и масштабных операций по выселению за всю историю: более чем 4 миллиона лиц из 7 миллионов оказались под угрозой выселения из-за выполнения его генерального плана по строительству столицы Абуджа. К тому же, более 20 000 владельцев общественных жилищных проектов в Лейгосе оказались под угрозой выселения как часть продолжающейся кампании, которую проводят Министерство Жилья и Министерство Обороны, принявшие решение о приватизации данного сектора. Десятки местных ассоциаций и церквей отозвались на призыв "Нарушь Молчание о выселениях: защити жилищные права жителей Нигерии!", провозглашенный «Нигерийской Коалицией Против Выселений», которая потребовала остановить снос домов и прекратить выселение, предоставить немедленно компенсации и альтернативное жилье для бездомных, а также осуждение усилий по приватизации и генерального плана Абуджи. Этот призыв также включил требование замораживания всех иностранных инвестиций, которые в конечном счете приводят к нарушению прав человека, а также направление средств, оставшихся в результате ануллирования иностранного долга страны, в Народный Фонд Борьбы За Права На Землю и Жильё.

Доминиканская Республика: 1 миллион человек находятся под угрозой принудительного выселения из-за строительных спекуляций на земле, где они проживают без действительного права на собственность. Кампания, начатая во Всемирный День Против Выселений в 2004 году, вовлекла группы низовых активистов и органы местного управления Санто-Доминго; ее также поддержало правительство Страны Басков. Кампании удалось остановить часть выселений и помочь создать базу для диалога и согласованных действий. Здесь тоже идут дискуссии о создании Народного Фонда Борьбы За Права На Землю и Жилье, а также была создана площадка для создания равноценных жилищных альтернатив. Группа ООН-КГПВ организовала миссию исследования и примирения (март 2005 года), но случаи насильственного выселения продолжают иметь место, иногда военизированными группами. Из-за этого, мы имеем намерение усилить давление с помощью открытия новых фронтов, включая поддержку бойкотов туристических фирм, вовлеченных в эти мероприятия. Кампанию Против Выселений по Латинской Америке и Карибам координирует Международный Альянс Жителей.

Италия: 600 000 человек находятся под угрозой принудительного выселения либо из-за задолженности по оплате, либо из-за окончания срока аренды или приватизации общественного сектора. Кампания приняла формы сопротивления выселениям, уличных протестов, парламентских инициатив и презентаций досье в Организации Объединенных Наций. Из-за этой кампании, комитет ООН по Правам Человека объявил правительству суровый выговор, в то время, когда группа ООН-КГПВ создала исследовательскую комиссию впервые в одной из стран великой семерки (февраль 2005 года), в результате чего был подписан протокол, в котором город Рим был провозглашен "городом, свободным от выселений". С другой стороны, мэры и главы многих муниципалитетов реквизировали неарендованные жилые помещения. В январе 2007 года удалось добиться частичной приостановки выселений. Борьба продолжается.

Франция: 500 000 человек находятся под угрозой принудительного выселения, главным образом, из-за погружения в задолженности. Кампания включала оказание сопротивления выселениям, захваты жилья и протесты против сноса социального жилья. Некоторые муниципалитеты объявили свои территории "свободными от выселений". Кампания принудила правительство принять закон, позволяющий предотвратить выселения через продление договоров об аренде, а также одобрить план строительства 500 000 квартир, относящихся к социальному жилью в течение 5 лет. Пожары в многих трущобах в Париже, которые повлекли за собой десятки жертв летом 2005 года, только подчеркнули необходимость продолжать мобилизацию на разных уровнях. После зимнего перерыва, насильственное выселение началось снова, поэтому возобновились и протесты.

Хорватия: После распада Югославии, новое правительство отменило в 1996 закон о безплатной приватизации и также право на бессрочное пользование жилищем из государственного жилого фонда, существовашее с 1945 года.
Волна насильственных выселений, которая ударила больше всего по бедным и пожилым гражданам, последовала после решения Конституционного Суда, которое отменяло обязательство предоставлять равноценное альтернативное жилище, а также и в следствии повышение квартплаты на 60% в конце 2005 года.
Альянс Союзов квартиросъемщиков и десятки ассоциаций и политических партий начали "Кампанию за Восстановление права квартиросъемщиков на гарантированное жилье", требуя остановки этих выселений и отмены норм, не соответствуюющих международным договорам о защите прав человека и жилищных прав.
Он-лайн призыв, побуждающий международные организации применить давление на Хорватское правительство, особенно теперь, когда эта страна ведет переговоры о вступлении в Европейский Союз, был уже подписан тысячами людей.

Дейл Фарм, Басилдон (Великобритания): Это небольшая кочевая община в Объединенном Королевстве, которая была поселена в упорядоченные одиночные и мобильные дома, возведенные на земле, принадлежавшей этой же общине, когда-то бывшей свалкой разбитых машин. Эта независимая община, в которой говорят на гаммонском - языке с докельтскими корнями, оказался под угрозой "этнической чистки" Ведомственным Советом Басилдона, который фактически решил разрушить большое количество домов в ходе выполнения весьма несостоятельной кампании партии Тори против цыган.
Кампания "Красные Колеса в Объединенном Королевстве Против Выселений" при поддержке десятков организаций и общественных деятелей, включая актрису Ванессу Редгрейв, потребовала остановки выселений и создания правительством Объединенного Королевства комитета по расследованию ситуации и отмены местных норм, которые нарушают международные соглашения по правам человека и жилищным правам.

Тамил Наду (Индия): Организация PASUMAI THAAYAGAM (Green Mother Land), сообщила, что серия сносов жилья, проведенная местными властями, оставила на улице в Ченнаи, Тамил Наду (Индия) около 30 000 человек, среди которых 5000 студентов.Люди, проживающие в зоне озера Порур, были принудительно выселены, причем без предупреждения. Между 23 и 25 ноября 2006 года, прибывшая на экскаваторах и бульдозерах полиция, снесла все постройки. Данное событие шокировало еще и тем, что именно в это время правительство гарантировало провести необходимые работы по благоустройству жилья, в районе было проведено электричество, открыто почтовое отделение и налажена телефонная связь.
2 декабря 2006 года власти Тамил Наду сформировали рабочие группы, центрального и местного уровня, для скорых действий по сносу незаконных поселений на государственных землях. Как следствие, около миллиона человек находится под угрозой выселения, призывая к акциям протеста по всей стране.Кампания Жилье Для Всех и Кампания Против Выселений начинает действовать в Тамил Наду (Индия).

МАЖ также разослала послания солидарности против выселения в : Лиму (Перу), Нью-Дели (Индия), Карачи (Пакистан), Чебу и Манилу (Филиппины), Пекин (Китай), Квиломбо, Сан-Паулу, Куритибу и Порту-Алегри (Бразилия), Оккупированную Территорию (Палестина), Нагойю (Япония), Бишкек (Киргизстан), Барселону и Севилью (Испания), Венгрию, Милан и Болонью (Италия), Порт Саид (Египет), Новый Орлеан (Соединенные Штаты), Парагвай и Сочи (Российская Федерация).

Предложение о Народном Фонде Борьбы за Права на Землю и Жилье

Принудительные выселения часто являются результатом широкомасштабных инвестиций в бедных странах, профинансированных богатыми странами, МВФ, Всемирным Банком, в дороги, железнодорожные пути, деловые центры, туризм, торговые центры и т.д. Инвестиции редко отвечают потребностям местного населения, чаще всего, они становятся способом выплаты иностранных долгов. В большинстве случаев, правительства бедных стран отказываются вести переговоры с сообществами жителей для п редоставления другого жилья, ссылаясь на то, что у них нет средств на это.На самом деле, средства тратятся на выплату иностранного долга. Мы считаем, что внешний долг нелегитимен, несправедлив и не должен быть оплаченным, поскольку правительства обязаны оплатить, прежде всего, социальный долг.

В силу этого, на Американском Социальном Форуме (июль 2004 года) МАЖ представила движению против задолженности и движению Via Campesina предложение создать Народный Фонд Борьбы за Права на Землю и Жильё. Это фонды, контролирующиеся объединениями населения и местными властями, в которые, в частности, будут направляться средства из отмененного иностранного долга, для финансирования общественных городской и жилищной политики. Предложение было принято Ассамблеей Городских Социальных Движений на ВСФ 2005 и рассматривалось движениями за отмену долгов странами Большой Восьмерки в Эдинбурге в июле 2005 года. В свете неудачи достижения Цели кампании Тысячелетия (отмены долгов бедных стран), ООН-Хабитата, несколько правительств и Парламентская Ассамблея по Среде Обитания одобрили это предложение. Первый достигнутый результат - аннулирование Италией иностранного долга Кении, значительная часть которого пойдет на улучшение жилищных условий двух трущобных поселений в Найроби.

Предложение о "зонах, свободных от выселений"

Местные власти первыми сталкиваются с негативными последствиями принудительных выселений; зачастую, они не имеют ни юридических, ни финансовых рычагов для принятия соответствующих мер для помощи пострадавшим. Убежденные, что нарушения 12-й Статьи Международного Соглашения по Экономическим, Социальным и Культурным Правам должны быть прекращены, даже если это означает столкновение с национальным законодательством, в 2004 году около 30 органов местного самоуправления во Франции, при координации со стороны муниципалитета Бобиньи, провозгласили свои территории "свободными от выселений". Это спровоцировало острый конфликт с центральными органами власти, но, в тоже время, предоставило движениям против выселения институциональную поддержку, давая им возможность добиться каких-то результатов. Несмотря на приостановление решения административными трибуналами, мэры продолжили поддерживать другие инициативы, например , успешную кампанию против отключения водоснабжения из-за задолженности. В 2005 и 2006 годах была принята целая серия новых декретов о невыселениях. Предложение о "свободных от выселений зонах" было также одобрено в Италии, и Рим стал первым городом, провозглашенным "зоной, свободной от выселений".

Против приватизации. В защиту сферу общественных услуг

Новая волна неолиберализма направлена на приватизацию сектора общественных услуг (водо-, энергоснабжение, коммуникационные услуги) и, в частности, сектор социального жилья, который считается новым источником прибыли. В Африке, Азии и Латинской Америке под началом МВФ и Мирового Банка была начата наступательная операция по принуждению к приватизации как предварительному условию предоставления займов с целью размещения финансового капитала, освободившегося после развала фондового рынка. Если Европейский Союз одобрит Директиву Болькештайна о либерализации сферы услуг, приблизительно 18 миллионов семей, живущих в социальном жилье, окажутся жертвами рыночной логики.

В Соединенных Штатах сокращения финансирования социального жилья, произведенные для компенсации расходов на войну в Ираке, поставят под вопрос обеспеченность жильём большой части населения. В бывших коммунистических странах, включая Российскую Федерацию, жилищная реформа впервые угрожает жителей принудительными выселениями. Между приватизацией и утратой жилья существует тесная связь, которая осознается жилищными движениями разных странах. Именно в связи с этим проводятся кампании протеста на локальном и государственном уровнях. Именно для противостояния этой политики, тесно связанной с неолиберальной глобализацией, МАЖ - в рамках Социальных Форумов - содействует созданию межконтинентальных коалиций для борьбы с приватизацией и за народную жилищную политику.

INTERNATIONAL ALLIANCE OF INHABITANTS ВЫ ТОЖЕ МОЖЕТЕ БЫТЬ ЧАСТЬЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ СОЛИДАРНОЙ СЕТИ ЗА ГАРАНТИИ НА ЖИЛЬЁ!

INTERNATIONAL ALLIANCE OF INHABITANTS ВАШ ГОРОД МОЖЕТ СТАТЬ СВОБОДНОЙ ОТ ВЫСЕЛЕНИЙ ЗОНОЙ!

СОЗДАЙТЕ НАРОДНЫЙ ФОНД ПО БОРЬБЕ ЗА ПРАВА НА ЗЕМЛЮ И ЖИЛЬЕ!

НЕ ПОЗВОЛЬТЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СЕКТОР ОБЩЕСТВЕННЫХ УСЛУГ!

INTERNATIONAL ALLIANCE OF INHABITANTS ПОДДЕРЖИТЕ КАМПАНИЮ ПРОТИВ ВЫСЕЛЕНИЙ!