Home » КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ » World Zero Evictions Day - for the Right to Habitat 2012 » Октябрь 2012, Дни мира без выселений – за Право на жилье. Все вместе!

Mostra/Nascondi il menu

КАМПАНИЯ ЗА МИР БЕЗ ВЫСЕЛЕНИЙ

Октябрь 2012, Дни мира без выселений – за Право на жилье. Все вместе!

Первым шагом совместной программы, одобренной Городским социальным форумом , станут намеченные на октябрь Дни мира без выселений ( World   Zero   Evictions   Days ) – за Право на жилье, проводимые с целью объединения в рамках Глобальной кампании за жилье и землю .

Центральным моментом является борьба против выселений, изгнаний, судебных процессов по поводу лишения права на выплату ипотек, захватов земли и преследований активистов: эти проблемы касаются всех жильцов, как в городе, так и в сельской местности.

Целью кампании является неолиберальная политика: корневые причины городского и мирового кризиса, коррупция и спекуляция недвижимостью и земельными участками, в результате которых более чем миллиард человек оказались лишенными своих домов и еще десятки миллионов оказались выброшенными на улицу.

Таким образом, мы поддерживаем Призыв ГСФ к защите общих благ, за будущее городов и территорий.

Мы осуждаем тех, чья деятельность привела к мировому кризису и кризису на рынке жилья

Среди тех, кто достоин осуждения – безымянные или «суверенные» паразиты, скрывающиеся за фасадом различных фондов, таких, как МВФ, Мировой банк, Европейская Тройка, Банк межамериканского развития, Азиатский банк развития, то есть те, кто является главными авторами протекающего ныне кризиса. У них нет какого-либо права предлагать свои неолиберальные решения, основанные на логике рынка и войны, которые они предлагают для преодоления кризиса.

Также на скамье подсудимых, на всех уровнях, - известные наднациональные институты, такие, как ЮН- Хабитат (UN-Habitat), которые по сути должны быть союзниками по борьбе за жилье и землю, но становятся сообщниками в упомянутых выше нарушениях из-за той двойственной роли, которую они играют, когда предлагают партнерство оказавшимся в трудном положении государствам и местным властям на частном рынке, заставляя отдавать ключи от городов и территорий тем, кто приходит спекулировать.

Благодаря  ГСФ вновь все вместе

Единый настрой ГСФ (USF) 2012 вновь высвободил атмосферу единства, созданную Мировой ассамблеей жильцов 2011: активисты основных международных сетей в борьбе за право на жилье убеждены в том, что только через единую борьбу они могут успешно противостоять глобальному и жилищному кризису. Действуя таким образом, они могут защитить тех жильцов, которые подвергаются наибольшей опасности, и таким образом участвовать в решении проблем, связанных с неравенством, таких, как неустойчивое развитие общества и окружающей среды. Это решение означает осуществление действий и конкретных инициатив (проведение маршей, оккупаций, защиты тех, кто находится под угрозой выселений, проведения форумов, и т.д.).

Для информации, среди других мероприятий, которые будут проведены (вместе с Амнести Интернейшенал (Amnesty International), ПАЛС (PALC) и Урбамонде (Urbamonde)  Трибунала по выселениям (Женева, 27 сентября) , и Всемирных дней без выселений (Италия, 10 октября) , в течение которых предполагается проведение десятков акций по всей стране.

Усиление  сотрудничества в предстоящих сражениях во имя победы на них

Именно по этим причинам всем организациям жильцов предлагается присоединиться к проведению Дней мира без выселений и поделиться своим опытом во имя усиления совместной борьбы на совместных площадках и совместными действиями, предлагая одновременно другим организациям учесть проведение Дней в их планах действий, которые они планируют на эти дни (действия и акции против сокращений финансирования, захватов земли, проектов по разработкам месторождений или мегапроектов, или путем поддержки общественным функциям объектов недвижимости, или в борьбе за право на город, в защиту общих благ, и т.д.).

По этим же причинам, призыв участвовать в этих мероприятиях распространяется на более широкий спектр акций, с целью консолидации нашего сотрудничества благодаря созданию устава «Совместной оперативной группы против выселений» на местном уровне, как и через разработку и проведение диалога и совместных действий на пути к «Городскому пути и пути местных сообществ». По сути, мы пытаемся построить глобальное общее пространство для организаций и сетей жильцов, с целью обмена опытом борьбы и выработки альтернатив, обмена стратегиями и осуществления на практике принципов и действий глобальной и местной солидарности.

Таким образом, главной особенностью Всемирных дней 2012 является: все вместе за завоевание победы в конкретных сражениях и борьбе и достижение ‘другого возможного мира’.

Организации   жильцов   бросают   вызов   правительствам  

От момента проведения Всемирных дней организации жильцов настроены бросать вызов правительствам на всех уровнях (местном, национальном, наднациональном) для выработки городской и общественной жилищной политики, основанной на социальном городском пакте, который является альтернативой неолиберальной парадигме, то есть индивидуальным и коллективным правам жильцов на то, чтобы стать создателями сообщества, уважающего разнообразие, основное условие жизни будущего на основе гармонии с природой, и не клиентского, а бережного отношения к территориям.

Прежде всего, для выработки общественной политики в рамках кампании “Мир без выселений” в борьбе за землю и жилье.

С целью начала подлинного диалога по указанным темам с противостоящими сторонами организации жильцов и их сети действуют совместно при поддержке союзников и связанных с ними ассоциаций.

Из этого следует, что правительства стран должны дать позитивный ответ на данные предложения, отвергнув какие-либо репрессивные акции и действия.

Из этого также следует, что общественные организации должны придерживаться своих целей, объединяясь и борясь, в подготовке к следующему глобальному шагу, проведению Всемирной ассамблеи жильцов (World Assembly of Inhabitants) в рамках Всемирного социального форума в Тунисе (WSF Tunis, 23-28 марта 2013 года).

How participate in October 2012’s World Zero Evictions Days - for the Right to Habitat


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Yuri Simonov

Comments

Log in or create a user account to comment.