Home » НОВОСТИ » ЖИЛЬЦЫ АМЕРИК » Всемирный союз жителей предупреждает мировое сообщество о гуманитарном кризисе, который переживают в Перу коренные народы Амазонии

Mostra/Nascondi il menu

Всемирный союз жителей предупреждает мировое сообщество о гуманитарном кризисе, который переживают в Перу коренные народы Амазонии

В пятницу 5 июня 2009 года в Багуа на севере Перу военизированный отряд полиции при полном вооружении, сопровождаемый военными, открыл огонь по группе из 1000 индейцев, требовавших отмены законов, которыми они изгоняются со своих земель в интересах транснациональных корпораций, стремящихся к захвату территорий в Амазонии.

Печальный итог на данный момент: 25 жертв среди манифестантов, два журналиста и 11 погибших полицейских. В настоящее время еще около 1000 индейцев в том же районе занявшие помещения, принадлежащие компании Петроперу, окружены плотным полицейским кордоном. Протестующие угрожают взорвать предприятие, если будет предпринята попытка силового захвата.

Обращаемся ко всем людям доброй воли, общественным организациям, структурам гражданского общества, демократическим правительствам с призывом объединить усилия и начать международную кампанию солидарности против геноцида народов Амазонии в Перу. В этих целях ВСЖ поддерживает идею формирования международного комитета, который будет находиться в прямом и постоянном контакте с населением этого района.

ТРЕБУЕМ НЕМЕДЛЕННОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ НАСИЛИЯ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ АМАЗОНИИ И УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Сегодня в Багуа, в районе Корраль Кемадо и Курва дель Дьябло (Перу), полиция вытеснила протестующих с занимаемых ими позиций. Результатом операции стали десятки убитых и раненых, большинство которых принадлежат к группе индейцев Авахун. Среди жертв этой бойни – президент провинциального Комитета борьбы из Конкорканки Сантьяго Мануин Валера. По свидетельству очевидцев и местных властей, он был убит во время полицейской операции с применением огнестрельного оружия и боевых снарядов.Коренные народы Амазонии встали на защиту земли своих предков в амазонской сельве. Это район богатейшей флоры и фауны, уникальной в своем роде, который они сохраняли веками.


Наконец, обращаемся к мировому сообществу с призывом мобилизоваться на борьбу за права коренных народов и их самоопределение, предотвратить геноцид народов Амазонии.

>>> Please send signatures to: rocioval@speedy.com.pe


Перевод этого текста выполнен добровольцем из группы за жилищные права без границ МСЖ:

Elena Putivtseva